Несколько десятков байкеров выехали на улицы Владикавказа поддержать Путина
25 февраля 2012 года

Несколько десятков байкеров, спортсменов-мотогонщиков и джиперов из Северной и Южной Осетии совершили в субботу во Владикавказе мотопробег в поддержку кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина, передает корреспондент .

Путин в последние годы не раз демонстрировал интерес к байк-движению, посещал байк-шоу и фестивали.

"Мы ни в какой партии не состоим. Просто как байкеры и как обычные люди решили поддержать Путина", - сказал один из организаторов акции байкер Алан Кодзаев.

"Любому байкеру приятно, что Путин несколько раз возглавлял колонну байкеров на грандиозных байк-мероприятиях в Севастополе и в Новороссийске", - отметил старший байк-сообщества республики Николай Джелиев.

В феврале байк-сезон еще закрыт, однако участники акции собрались на окраине Владикавказа. Самому младшему из тех, кто выехал на акцию на собственном мотоцикле - Ацамазу Елканову - едва исполнилось семь лет. К мотоциклистам он присоединился вместе со своим отцом, тоже байкером. Проехав несколько километров от города к памятнику Герою Советского союза Петру Барбашову, участники пробега вернулись в столицу республики и колонной проехали по главным улицам города.

Среди участников акции были гости из Южной Осетии, в том числе министр по чрезвычайным ситуациям республики Анатолий Бибилов, ехавший в колонне на квадрацикле.

"Я специально со своими друзьями из-за этого (акции) сюда сегодня приехал. Акция проходит великолепно", - заявил Бибилов.

Планировалось что к участникам мотопробега присоединяться байкеры московского клуба "Мото", однако, как сообщил Кодзаев, им не удалось попасть в республику к назначенному времени.

В августе 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин приехал на 16-й байк-фестиваль, который проводила в Новороссийске молодежная организация "Ночные волки". Глава правительства на последнем этапе мотопробега за рулем трехколесного Harley-Davidson возглавил колонну из полусотни байкеров.

В июле 2009 года Путин побывал в "штаб-квартире" российского мотоклуба "Ночные волки", который организовывал в Севастополе международное байк-шоу в честь Черноморского флота и 65-й годовщины освобождения этого города. Премьер тогда пообщался с байкерами, рассказал о своем "мотоциклетном" опыте и подарил им российский флаг.

Через год, в июле 2010 года, Путин снова встретился с байкерами, но уже в Севастополе на международном байк-шоу, посвященном 65-летию Победы, на которое приехали мотоциклисты из десятка стран, в том числе Сербии. Тогда премьер во главе колонны мотоциклов приехал на, как он выразился, "навороченной железяке" - трехколесном мотоцикле Harley-Davidson модификации Lehman с автоматической коробкой передач, который был украшен российским и украинским флагами.

В марте 2011 года премьер встречался с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии в Белграде, где находился с рабочим визитом.