Оппозиция в ЦФО призвала прийти на выборы, чтобы избежать фальсификаций
26 февраля 2012 года

Представители оппозиции в воскресенье в регионах Центра России проводили "политическую зиму" и призвали жителей прийти через неделю на избирательные участки, что, по их мнению, позволит избежать фальсификаций на выборах президента, передают корреспонденты . По данным правоохранительных органов, всего на акции в регионе пришли более 500 человек, все мероприятия были согласованы с местными властями.

ГОЛОСОВАНИЕ КАК ПУТЬ К СВОБОДЕ

Митинг "За свободные выборы" в Смоленске, организованный движением "Свободный Смоленск", был обставлен как прощание с политической зимой.

Организаторы информировали об акции через социальные сети, часть участников мобилизовала КПРФ, останавливались послушать ораторов прохожие. Собравшиеся - люди разных возрастов, многие из них украсили себя белыми ленточками, на некоторых были шарфы с коммунистической символикой.

"У нас отняли свободу выбора, потому что те, кому разрешили баллотироваться, не представляют всего общества", - заявил один из ораторов.

По его словам, необходимо прийти на выборы и проголосовать, "чтобы наши голоса не украли и не использовали против нас".

"Мы хотим сами определять, каким будет наше будущее. Мы должны снова и снова приходить на эти митинги, чтобы показать наше единство и решимость отстоять наши интересы", - сказал другой выступающий.

Желающие здесь же могли записаться в наблюдатели на выборы 4 марта.

Руководитель пресс-службы УМВД Елена Бабанова сообщила , что митинг собрал около 50 человек, инцидентов не зафиксировано. По словам одного из лидеров движения "Свободный Смоленск" Мхитара Сукиасяна, участников было больше.

НА ВЫБОРЫ - С РОДНЫМИ И ЗНАКОМЫМИ

Порядка 150 человек, по данным пресс-службы ГУМВД РФ по Воронежской области, вышли в воскресенье в Воронеже на митинг "За честные выборы". По заявлениям сопредседателя воронежского отделения движения "Солидарность" Бориса Супренка, количество участников акции было намного больше.

Участники акции собирались в Петровском сквере, откуда, разбившись на колонны, двинулись по правой стороне проезжей части главной улицы Воронежа - проспекту Революции - к традиционному месту проведения митингов у кинотеатра "Пролетарий". Первой шла гражданская колонная, в которой были представители общественных движений и организаций, за ней - представители левых партий и течений, затем "Справедливая Россия". Замыкала шествие демократическая колонна, в которую вошли члены партии "Яблоко" и общественных организаций - "Парнас", "Солидарность", "Мемориал".

Перед митингом координатор воронежского отделения "Левого фронта" Вячеслав Завалин призвал не допустить провокаций.

С трибуны выступали коммунисты, сторонники партии "Яблоко", эсеры, правозащитники, общественники, студенты, представители бизнесмена и кандидата в президенты Михаила Прохорова. Они говорили о необходимости прийти на выборы самому, убедить прийти туда своих родных и знакомых, а также не допустить фальсификаций и, по возможности, записываться наблюдателями, запись и обучение которых начинались сразу после митинга.

По итогам митинга его участники потребовали признать думские выборы 4 декабря недействительными и расследовать все факты фальсификаций. В резолюцию также вошли требования отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и главы местного облизбиркома Владимира Селянина, регистрация всех политических партий, освобождение политзаключенных.

Как отметила пресс-служба ГУМВД области, в ходе мероприятия случаев нарушения общественного порядка зафиксировано не было.

ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ И НЕКОРРУМПИРОВАННУЮ ПОЛИЦИЮ

Около 300 человек приняли участие в массовой акции "За честные выборы" и "Против полицейской цензуры" на площади Мира в Костроме.

Участниками акции стали активисты "Лиги избирателей", представители политических партий "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ. Власти Костромы согласовали проведение массовой акции протеста численностью до тысячи человек, но, по оценкам организаторов, на площадь пришло около 300 участников. Руководитель пресс-службы регионального УМВД Александр Дугарев подтвердил эти данные.

Участники акции призывали костромичей прийти на выборы, держали в руках плакаты против полицейского произвола и коррупции.

В конце митинга участники единогласно приняли резолюцию с требованием о проведении честных выборов. Для этого участники митинга высказались за общественное наблюдение, потребовали прекратить давление на СМИ, обеспечить в области свободу слова и равный доступ к СМИ всех политических партий.

Митинг продлился около часа, нарушений общественного порядка во время проведения акции не зафиксировано.

В ПАРК, А НЕ НА ПИКЕТ

Всего около 30 человек вместо 1,5 тысячи заявленных собрались в воскресенье во Владимире на санкционированный пикет, организованной партией "Справедливая Россия" и представителями общественной организации.

Из журналистов, кроме корреспондента , присутствовал лишь представитель местной газеты, телекамер не было совсем. Как пояснила одна из организаторов пикета Наталья Новожилова, они не успели разослать сообщения журналистам, поскольку окончательно договорились о пикете лишь в субботу.

На акцию собрались люди как пожилого возраста, так и молодые, они требовали политических перемен в стране. Пикет прошел без нарушений и длился около часа.

Как передает корреспондент , в воскресенье владимирцы активно участвовали в проводах зимы. Люди устремились в парки, где проходили массовые гулянья, на подъездах к которым образовались большие автомобильные пробки. Создалось впечатление, что весь город прощается с надоевшей зимой, и людям было не до пикетов.

"ЗА ЧЕСТНУЮ МАСЛЕНИЦУ"

Очередная санкционированная акция "За честные выборы!" состоялась в воскресенье в Брянске. Ее участники провели шествие от площади Партизан к площади Ленина и митинг, в котором, по оценкам полиции, приняли участие около 50 человек. Впрочем, по подсчетам одного из организаторов протестного мероприятия Ярослава Кочергина, их было почти вдвое больше.

Группа молодых людей, не соотносящих себя ни с какими политическими движениями, в очередной раз вышла на улицу протестовать против фальсификации выборов. К молодежи примкнуло некоторое количество пенсионеров-коммунистов, но они вышли на площадь Ленина без партийных знамен и плакатов. Митингующие вновь требовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, отмены результатов выборов в Госдуму 4 декабря и освобождения политзаключенных.

Число участников подобных мероприятий в Брянске раз от раза уменьшается. Однако к концу зимы у них появилось свое "лицо". После шествия и митинга "За честные выборы!", состоявшихся в Брянске 5 февраля, образовалась инициативная группа "Брянская лига избирателей". В это воскресенье она провела очередной митинг-шествие с речами вместо "протестного молчаливого стояния", как это было в первое время. По итогам митинга была принята резолюция.

По окончании митинга организаторы акции пригласили всех желающих принять вечером участие в концерте брянских рок-групп с названием "За честную масленицу!" в одном из брянских клубов.

"Рок-н-ролл всегда был самой честной музыкой, и сегодня брянские рок-н-рольщики тоже скажут пару слов на эту тему. Свободным людям - свободный вход!" - объявил один из инициаторов акции Денис Петренко.