Французский музыкант Бен л'Онкль Соул впервые выступит в Москве с концертом в стиле ретро
31 марта 2012 года

Молодой французский музыкант Бенджамин Дутерд, второй год собирающий аншлаги в Европе под псевдонимом Бен л'Онкль Соул (Ben l'Oncle Soul), впервые выступит в Москве в рамках мирового тура в "Крокус Сити Холле" в субботу, сообщили организаторы концерта.

"Дутерд с детства увлекался соулом и однажды записал очень удачный кавер на песню Seven Nation Army группы The White Stripes, после чего музыканта заметил лейбл Motown Records, в свое время выпустивший первый альбом Майкла Джексона. Чуть позже Дутерд записал дебютную пластинку и завоевал любовь бесчисленного множества поклонников в Европе", - сказала представительница организаторов.

Релиз одноименной пластинки Ben l'Oncle Soul, на которой присутствуют и другие каверы, а также оригинальные композиции Дутерда, вышла в 2010 году, а в России ее выпустили 13 февраля этого года. Как объяснила собеседница агентства, у нас релиз альбом состоялся специально под приезд музыканта в Россию.

"В Москве он выступит с программой дебютного альбома, а также с еще не изданными новыми произведениями, которых с 2010 года накопилось немало. На сцене "Крокуса" будет девять музыкантов - группа Бен л'Онкль Соула, участники которой с музыкантом с самого начала и называют себя семьей", - рассказала она.

Представительница организаторов также добавила, что оформление сцены будет выполнено под стать музыке Бен л'Онкль Соула - ретро 60-70-х годов.

Глядя на постеры с музыкантом действительно не сразу догадаешься, что ему 27 лет и живет он в ХХI веке. Весь визуальный продакшн исполнителя - стилизация под ретро. Неизменными аксессуарами кудрявого чудаковатого парня из Парижа, песням которого будто самое время звучать из патефона, стали очки и галстук-бабочка.

Имидж и псевдоним певец позаимствовал у бренда Uncle Bens, известного во всем мире продавца риса. Упаковки с крупой стали легко узнаваемыми на прилавках по изображению "дядюшки Бена" - пожилого афроамериканца в таком же галстуке-бабочке, что и у Дутерда сегодня.

В январе этого года музыканту вручили European Border Breakers Awards - престижную европейскую премию, которой каждый год отмечают новых талантливых музыкантов.