Контр-тенор Андрей Немзер стал финалистом конкурса Метрополитен-опера
12 марта 2012 года

Российский контр-тенор Андрей Немзер вошел в девятку финалистов национального конкурса молодых исполнителей (National Council) Метрополитен-опера, сообщают организаторы на сайте театра.

Певец Андрей Немзер закончил Московское хоровое училище имени А.В. Свешникова и Академию хорового искусства имени В.С.Попова. В 2010 году исполнитель получил стипендию и должность ассистента преподавателя в Школе музыки Мэри Папперт Университета Дюкейн в Питтсбурге в США, где он в настоящее время учится на факультете музыкального исполнительства. От этого учебного заведения он и был выдвинут на конкурс Метрополитен-опера, где представляет регион США Великих озер.

Прослушивание конкурса проводится в некоторых регионах Соединенных Штатаов и Канаде. Победители из каждого региона едут на полуфинал, где выбирают финалистов. Победители полуфинала выступают на большом финальном концерте на сцене Метрополитен-опера. По итогам концерта члены жюри выбирают пятерку победителей, которые получат главный приз - 15 тысяч долларов, остальные финалисты получат по пять тысяч. Цели ежегодного конкурса молодых исполнителей -найти таланты и оказать им содействие в дальнейшем творческом развитии.

Многие всемирно известные оперные певцы, такие как Рене Флеминг, Сьюзен Грэм, Томас Хэмпсон, в свое время были лауреатами конкурса.