Мэрия Новгорода объявила сбор средств на восстановление обелиска героям 1812 г
11 марта 2012 года

Мэрия Великого Новгорода объявила о начале сбора средств на восстановление разрушенного в годы Советской власти памятника 8 тысячам новгородских ополченцев, погибших в Отечественной войне 1812 года, сообщил в воскресенье представитель администрации.

Монумент погибшим ополченцам был установлен на центральной, Софийской площади города в средине XIX века. Он был изготовлен по проекту известного архитектора Александра Брюллова и представлял из себя стелу высотой примерно в десять метров, покоившуюся на массивных каменных плитах. На верхней точке отлитого из чугуна обелиска был закреплен позолоченный двуглавый российский орел. В 1923 году памятник был полностью разобран. Чугун отправили на переплавку. Каменные плиты сбросили в городской ров.

Мэр Новгорода Юрий Бобрышев выступил через СМИ с обращением к горожанам, в котором отметил, что с восстановлением памятника будет восстановлена и историческая справедливость, напомнив, что в текущем году исполняется 200 лет победы в войне с Наполеоном.

Мэрия "с благодарностью примет любые пожертвования организаций и частных лиц", - отметил Бобрышев.

Имена и названия организаций-благотворителей, которые внесут на специальный счет соответственно более 100 тысяч и более 1 миллиона рублей, будут увековечены в восстанавливаемом мемориальном комплексе.

Имена других благотворителей будут публиковаться на сайте мэрии.

"Открыть памятник предполагается в сентябре", - сообщает Бобрышев в обращении.

Ранее планировалось восстановить монумент в 2011 году.

По словам экспертов, реконструкция мемориала будет значительно упрощена потому, что вся документация по обелиску сохранилась в Российском государственном архиве (Санкт-Петербург).

По информации мэра, в работах по восстановлению монумента примет участие народный художник России, академик Александр Рукавишников (Москва).

Рукавишников стал автором памятника уроженцу Новгородской губернии, великому музыканту Сергею Рахманинову (1873-1943 годы), который в 2009 году был открыт в историческом центре Великого Новгорода.