Международный музыкальный фестиваль открылся в Ульяновске
10 марта 2012 года

Юбилейный 50-й международный музыкальный фестиваль "Мир, эпоха, имена" открылся в Ульяновске в субботу; в рамках фестиваля в Ульяновске, Димитровграде и других населенных пунктах области пройдут девять концертов лучших российских и зарубежных музыкантов, передает корреспондент .

На открытии в большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под руководством дирижера, Народного артиста России Николая Алексеева (Санкт-Петербург) впервые в Ульяновске исполнил "Данте-симфонию" №5 "Рай" Бориса Тищенко.

Мировая премьера пятой симфонии состоялась в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге.

Музыканты также представили зрителям концерт Петра Чайковского для скрипки с оркестром (солист - лауреат международных конкурсов и конкурса Чайковского Сергей Догадин).

Зал на 1,2 тысячи мест был полон, многие ульяновские любители симфонической музыки пришли на концерт, чтобы вновь встретиться с Николаем Алексеевым, который дирижировал ульяновским оркестром с 1985 по 2001 годы. В настоящее время Алексеев является дирижером академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.

На пресс-конференции дирижер сообщил, что в прошлые годы провел в Ульяновске 16 музыкальных весенних фестивалей. "Послевкусие хорошее осталось от этих фестивалей, со многими великими артистами удалось встретиться", - сказал он.

Маэстро, который дирижировал и другие "Данте-симфонии", в том числе, мировую премьеру "Рая", считает, что Борис Тищенко - "это, может быть, последний композитор-симфонист". "Таких уже сейчас нет. Пишут современную музыку композиторы, но не симфоническую", - отметил он.

Фестиваль "Мир, эпоха, имена" будет проходить с 10 по 25 марта. Это один из самых авторитетных и престижных музыкальных фестивалей России с полувековой историей. В разные годы в концертах фестиваля принимали участие Эмиль Гилельс, Игорь Ойстрах, Виктор Третьяков, Александра Стрельченко, Иосиф Кобзон, Евгений Нестеренко, Борис Штоколов, Евгений Светланов, Кирилл Кондрашин, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев и многие другие. С 2008 года фестиваль имеет официальный статус международного.

В программе юбилейного фестиваля - девять концертов лучших российских и зарубежных музыкантов, пресс-конференции и круглые столы.

На фестивале "Мир, эпоха, имена" будут представлены различные жанры музыкального искусства - классическая симфоническая музыка (произведения Брамса, Чайковского, Рахманинова, Тищенко), вокальная и органная, народная, джаз, концерт-шоу духового оркестра.

Фестиваль проводится в Год культуры и национальной славы Ульяновской области, а также в год 200-летия со дня рождения писателя Ивана Гончарова и посвящен его имени.