Минкультуры РФ проведет в Москве и Париже выставку, посвященную Ростроповичу
30 марта 2012 года

Министерство культуры России объявило о поиске исполнителя госконтракта по организации в Москве и Париже выставки, посвященной всемирно известному виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу, на эти цели из федерального бюджета может быть выделено до пяти миллионов рублей, следует из заявки ведомства, размещенной на портале госзакупок.

Заявки на участие в конкурсе должны быть поданы до второго мая, а подведение итогов назначено на третье мая этого года.

Исполнителю заказа предстоит, в частности, разработать концепцию выставки. "Концепция должна описывать выставку, экспозицию которой составляют личные вещи и экспонаты из личного собрания Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской - архивные материалы, партитуры, фотоматериалы и т.п., а также выставку, рассказывающую о творческом пути великого мастера и его супруги", - говорится в заявке.

Победитель конкурса также должен будет отобрать художественные материалы для выставки (не менее 100 и не более 300 экспонатов), обеспечить их доставку в Париж и предоставить информационное сопровождение мероприятия.

Как следует из материалов заявки, в Москве выставка будет длиться 60 дней, и 15 - в Париже. Точные даты проведения мероприятий в заявке не указываются. Максимальный срок оказания услуг по госконтракту составляет 230 календарных дней, отмечается в документе.

Общая площадь выставочных помещений, необходимых для проведения выставки в Москве, должна составлять 500 квадратных метров. В Париже - 300 квадратных метров.

Мстислав Ростропович скончался после продолжительной болезни 27 апреля 2007 года, ровно через месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству.

В четверг в центре Москвы прошла торжественная церемония открытия монумента, посвященному Ростроповичу. Памятник находится на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков. В мероприятии принимали участие вдова музыканта, его дочь, премьер-министр РФ Владимир Путин, министр культуры Александр Авдеев, супруга первого президента РФ Бориса Ельцина Наина и дочь Татьяна Дьяченко, столичный мэр Сергей Собянин, артист Иосиф Кобзон, а также художник Александр Шилов.