Митинг "За честные выборы в РФ" в Париже собрал около 80 человек
10 марта 2012 года

Около 80 россиян, проживающих во Франции, в субботу пришли на митинг "За честные выборы в РФ", проходящий в туристическом районе Парижа, неподалеку от площади Шатле и центра современного искусства им. Жоржа Помпиду, передают корреспонденты .

Последняя подобная акция в Париже прошла за неделю до выборов российского президента напротив посольства РФ во Франции, тогда на митинг пришло вдвое меньше активистов. На этот раз манифестанты собрались возле Фонтана невинных (Fontaine des Innocents).

Участники акции растопили на площади, где собирается в большинстве своем достаточно пестрая публика и иммигрантская молодежь, самовар, привнеся российский колорит на площади.

Приглашая участвовать в манифестации, организаторы заявили, что призывают французские и европейские власти не признавать результаты президентских выборов в РФ, считая их сфальсифицированными. Главными ораторами стали наблюдатели на выборах во Франции, которые рассказывали в мегафон о своем опыте работы на выборах президента.

На митинге активисты раздавали прохожим листовки, принесли плакаты с требованиями освободить задержанных в Москве участниц музыкальной группы Pussy Riot, которые устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек пришли в храм 21 февраля, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Всем им грозит до семи лет заключения по статье Уголовного кодекса РФ о хулиганстве.

Примкнувшие к митингу анархисты в начале мероприятия растянули зеленый флаг с надписями на французском языке, однако вскоре были вынуждены свернуть его под давлением французской общественности.

Поддержать недовольных пришли и французы.

"Я поддерживаю освобождение активисток, которые были задержаны во время оппозиционных манифестаций из-за того, что свободно выражали свое мнение. Я не говорю по-русски и мне трудно запомнить их имена, но речь идет об участницах группы Pussy Riot", - заявил депутат регионального совета парижского региона Иль-де-Франс Жан-Франсуа Пелиссье.

Он отметил, что его политическое движение "Альтернативные" (Alternatifs) внимательно следит за ситуацией в России благодаря связям с французскими и российскими экологами.

Пелиссье, который также входит во французскую правозащитную Лигу по правам человека, надеется, что в ближайшее время организация выпустит коммюнике с требованием освободить российских активисток.

В среду ЦИК России официально провозгласил Владимира Путина избранным президентом. По официальным данным, на состоявшихся 4 марта выборах действующий премьер набрал 63,6% голосов.