Отрывки из "Калигулы" под музыку Шуберта представят Хабенский и Башмет в Москве в апреле
15 марта 2012 года

Совместный музыкально-литературный проект, в котором соединятся отрывки из пьесы "Калигула" Альбера Камю и квартета "Смерть и девушка" Шуберта, представят актер Константин Хабенский и музыкант Юрий Башмет 1 апреля в московском концертном зале "Барвиха Luxury Village", сообщили его организаторы.

Премьерный показ состоялся в прошлом году в Перми, второе выступление было в Хельсинки, а москвичи смогли увидеть и услышать только первую часть в рамках "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера". Теперь же Хабенский и Башмет представят спектакль в Москве целиком, включая "Карнавал животных" Камиля Сен-Санса - цикл для двух фортепиано, струнного квинтета, флейты, кларнета и ксилофона.

"Идея этого проекта родилась два года назад во время благотворительного концерта, - с такими словами Хабенский обратился к зрителям перед представлением в Хельсинки. - Мы с Юрием Абрамовичем тогда попробовали соединить небольшой отрывок из квартета Шуберта с фрагментом из текста "Калигулы". Первая проба длилась около десяти минут, и это очень понравилось и Башмету, и мне. В итоге мы взяли все произведение Шуберта "Смерть и Девушка" и наложили некоторые части из пьесы Камю. Причем так, чтобы был понятен сюжет. В итоге получился такой слалом, музыкальный и текстовой".

Кроме того, Хабенский в 1998 году примерял на себя образ Калигулы в одноименном спектакле Юрия Бутусова, который стал тогда настоящей сенсацией театрального Петербурга. Сейчас актер вновь решил возвратиться к вечно актуальной теме человеческого двуличия.