Пианисты из пяти стран примут участие в конкурсе "Русский сезон в Екатеринбурге"
31 марта 2012 года

Третий международный конкурс пианистов "Русский сезон в Екатеринбурге", в котором примут участие пианисты из пяти стран, пройдет на Урале с 31 марта по 6 апреля, сообщила президент конкурса, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Надежда Якимова.

"В связи с глобализацией и открытостью мира у нас очень нивелировалась собственная, русская культура исполнительства, которой был славен когда-то Советский Союз. Хочется сохранить тот колоссальный потенциал русской школы, потому что мы сейчас очень приближены к всемирным образцам. Мы теряем свои исконные корни. Русская школа - это пронзительная искренность и обнаженность, что не свойственно социуму Запада и исполнителям, которые там сформированы", - так обозначила идею конкурса Якимова.

По ее словам, конкурс посвящен русской классике конца XIX-XX веков. Это прежде всего такие композиторы, как Рахманинов, Скрябин, Стравинский, Прокофьев, Аренский, Мясковский и другие.

Президент конкурса подчеркнула, что у него сложный формат - три тура. В первом участники исполняют полифоническое произведение, два виртуозных этюда и кантиленную пьесу, во втором - крупное произведение или цикл, а в третьем - концерт Аренского, Прокофьева, Скрябина или Шостаковича.

В конкурсе примут участие 24 молодых музыканта - студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, исполнители-пианисты в возрасте от 14 до 36 лет. Участники съедутся со всей России - будут представлены такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Саратов. Кроме того, ожидается участие музыкантов из Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи и Японии.

Торжественное открытие 31 марта и конкурсные прослушивания 1-5 апреля пройдут в одном из самых совершенных в акустическом плане концертных залов Урала - концертном зале Маклецкого.

Закрытие и концерт лауреатов конкурса с участием симфонического оркестра Уральской государственной консерватории под управлением лауреата премии губернатора Свердловской области Антона Шабурова состоятся 6 апреля в концертном зале Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Международное жюри конкурса возглавит Народный артист России, заведующий кафедрой специального фортепиано Московской консерватории, профессор Михаил Воскресенский, воспитавший целую плеяду известных миру пианистов.