Почти половина жителей Литвы осуждают шествие под лозунгом "Литва - литовцам!"
11 марта 2012 года

Шествие под лозунгом "Литва - литовцам!", которое ежегодно проходит в День восстановления независимости Литвы, 44,4% жителей республики осуждают и считают, что оно позорит страну, свидетельствуют данные социоопроса, проведенного по запросу интернет-портала Delfi компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai.

Наряду с истинно патриотическим праздничным шествием по случаю Дня восстановления независимости Литвы 11 марта практически ежегодно в Вильнюсе проходит также шествие людей, называющих себя "патриотами", а по сути являющихся неонацистами. В прошлом году так называемое шествие "Отчизне" собрало около 1 тысячи человек, которые, скандируя "Литва - литовцам!" и "Не для Запада и не для Востока, Литва - для детей Литвы", прошли от Кафедральной площади до площади Лукишкес в Вильнюсе. Участники шествия - скинхеды, неонацисты, представители других субкультур, среди которых можно было видеть и людей весьма почтенного возраста.

Лозунг шествия одобряют 13,3% жителей Литвы, 41% не высказал свое мнение.

Spinter tyrimai отмечает, что отрицательно шествие 11 марта оценивают в основном респонденты 25-45 лет с высшим образованием и с большими доходами, а также жители крупных городов страны.

Между тем молодежь до 25 лет в своем мнении не едина - в этой возрастной группе примерно одинаковое количество респондентов одобряют или осуждают это шествие.

Люди старшего возраста, респонденты со средним достатком и сельские жители чаще говорили, что у них нет мнения по этому вопросу.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс, комментируя в четверг в эфире радиостанции Ziniu radijas шествие 11 марта, высказал сожаление в связи с проявлениями национализма в национальный праздник.

"Мне иногда больно и жаль, что этот праздник, который должен быть праздником любви к Литве, все чаще становится днем ненависти к кому-то. Я не хочу согласиться с таким поворотом в празднике 11 марта", - сказал Кубилюс.

Он отметил, что хочет, чтобы 11 марта "остался таким, каким был в самом начале, - днем любви к Литве".

В организации шествия 11 марта активно участвует и Партия народников, которую возглавляет Гинтарас Сонгайла. Эта партия недавно откололась от консерваторов, лидером которых является премьер-министр страны.

Лидер народников сказал, что не понимает, почему шествие 11 марта отождествляют с разжиганием межнациональной, расистской или иной розни. По его словам, лозунг "Литва - литовцам!" обращает внимание на то, что Литва должна остаться землей литовцев.

"Литовский народ и литовская культура создают живительную основу государства", - цитирует Delfi Сонгайлу. По его словам, лозунг шествия призывает "лелеять свои корни".

Опрос был проведен 20-28 февраля. В нем приняли участие 1008 респондентов. Погрешность результатов исследования не превышает 3,1%.