Скрипачка Александра Сумм получила в Лондоне международную музыкальную премию
28 марта 2012 года

Российско-французская скрипачка Александра Сумм стала одним из лауреатов международной премии London Music Masters (LMM Awards), помогающей молодым музыкантам начать успешную карьеру, сообщили в среду представители оргкомитета премии.

LMM Awards вручается раз в три года, и нынешняя премия является второй по счету. Лауреатами становятся молодые скрипачи в возрасте от 16 до 25 лет со всего мира. Вместе с Сумм премии за 2012-2015 годы удостоены американец Бенджамин Беильман (Benjamin Beilman) и Хиун Парк (Hyeyoon Park) из Южной Кореи.

Каждый победитель получает свой призовой "набор" в зависимости от нынешней стадии карьеры и интересов. Премиальная программа включает десять тысяч фунтов стерлингов на совершенствование музыкального мастерства, возможность сольного выступления в концертном зале Уигмор-холл и участие в концертах Лондонского симфонического оркестра. Также лауреаты могут претендовать на сотрудничество с ведущими современными композиторами и возможность выступления в США.

Александра Сумм родилась в Москве, и к своим 22 годам окончила Венскую консерваторию и Университет музыки в Граце, сотрудничает с такими всемирно известными коллективами, как Израильский филармонический оркестр, Оркестр де Пари, Национальный оркестр Лиона, Национальный оркестр театра "Капитоль" в Тулузе и другими.

Если сама LMM Awards направлена на помощь молодым скрипачам, то организатор премии - благотворительный проект London Music Masters - занимается музыкальным образованием маленьких детей, начиная с четырех лет. Проекты включают мастер-классы и преподавание игры на скрипке.

Одной из ключевых обязанностей обладателей LMM Awards является посещение лондонских начальных школ, работа с детьми и их вдохновение на занятие музыкой.