Спецборт вылетит в Индию за парализованным туристом из Иваново
31 марта 2012 года

Спецборт за двумя российскими туристами, в том числе за парализованным в Индии ивановцем Михаилом Жиловым, вылетает в субботу в 10 утра мск из аэропорта "Домодедово", сообщил директор территориального Центра медицины катастроф Ивановской области Алексей Белоусов.

Михаил Жилов, отправившийся отдыхать в Индию "дикарем", с начала марта лежит парализованный в больнице города Панаджи на Гоа. Лечение в Индии осложняется отсутствием у парализованного туриста медицинской страховки. По словам мамы Михаила Людмилы Жиловой, у ее сына серьезная травма позвоночника.

В пресс-службе Минздравсоцразвития РФ сообщили , что второй турист, дожидающийся эвакуации из Шри-Ланки, - москвич. "В Шри-Ланке он заболел в начале марта, сначала он был нетранспортабелен. Сейчас его состояние позволяет транспортировку"

"За российскими туристами полетит заведующая отделением Центра авиамедицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи Всероссийского центра медицины катастроф и еще четыре специалиста. Михаил, возможно, будет госпитализирован в Москве, но окончательное решение будет принято врачами в зависимости от того, как он перенесет длительный перелет из Индии - порядка 10 часов", - отметил Белоусов.

Собеседник агентства сообщил, что спецборт с туристами из Шри-Ланки и Индии должен приземлиться в аэропорту "Домодедово" рано утром в понедельник.

Ивановские музыканты организовали благотворительный концерт в поддержку парализованного в Индии ивановца, собранные деньги были переданы маме Михаила Жилова. Друзья через социальные сети собрали ему на лечение более 450 тысяч рублей. Людмила Жилова выражает огромную благодарность и признательность всем, кто помогал и помогает ее сыну в этой непростой ситуации.