Военнослужащие военной базы РФ в Таджикистане устроили праздник подопечным детям-инвалидам
13 марта 2012 года

Музыкальная группа "Южный форпост" 201-й российской военной базы в Таджикистане (РВБ) устроила концерт для подшефных детей-инвалидов в интернатах Гиссарского района (40 километров западнее Душанбе), сообщил во вторник офицер пресс-службы Центрального военного округа Дмитрий Матушкин.

"Музыканты группы выступили с концертной программой для слабовидящих детей в республиканской школе-интернате и детей, перенесших полиомиелит и детский церебральный паралич, в республиканской спецшколе-интернате", - сказал он.

По словам Матушкина, даже отключение электроэнергии в специальной школе-интернате особого режима не прервало концерт. "Песни на русском и таджикском языках звучали в стенах школ, поднимая ребят с мест в ритмичном танце. Забыв на время про недуги и заболевания, дети искренне радовались", - добавил он.

Более чем 450 детям-инвалидам, находящимся в этих интернатах, были также вручены подарки.

"В вашем лице мы благодарим за поддержку и помощь весь российский народ. Дети не один день с радостью на душе будут вспоминать этот концерт", - сказал, обращаясь к военнослужащим российской базы, заместитель директора специальной школы-интерната особого режима Гиссарского района Абдугафур Махмадов,

Российская 201-я военная база шефствует над специализированными учебными заведениями Таджикистана более 10 лет. В тяжелые для республики годы гражданской войны соединение помогало им продовольствием, учебными пособиями. Военные врачи соединения неоднократно оказывали и продолжают оказывать медицинскую помощь детям-инвалидам.

Руководитель группы "Южный форпост" заместитель командира военной базы полковник Сергей Франк подчеркнул, что оказание помощи данным интернатам будет продолжаться.