Возрождение обелиска героям 1812 г обойдется Новгороду в 17 млн руб - мэрия
12 марта 2012 года

Затраты на восстановление разрушенного в годы советской власти памятника 8 тысячам новгородских ополченцев, погибших в Отечественной войне 1812 года, составят около 17 миллионов рублей, сообщил в понедельник представитель администрации.

"В такую сумму обойдется проведение работ, связанных с восстановлением памятника, в том числе - благоустройство территории вокруг него", - пояснил собеседник агентства.

По словам представителя администрации, на специальный счет, открытый для благотворителей несколько дней назад, от новгородских организаций и частных лиц уже поступили около 0,65 миллиона рублей.

"Сделать личный взнос новгородцы и гости города смогут, приобретая благотворительные билеты", - сказал он, добавив, что билеты будут продаваться в новгородских отделениях одного из крупнейших банков РФ.

Имена меценатов и названия организаций-благотворителей, которые внесут на специальный счет соответственно более 100 тысяч и 1 миллиона рублей, будут увековечены в мемориальном комплексе. Имена других благотворителей будут публиковаться на сайте мэрии.

По решению властей возрожденный памятник будет установлен на площади у городского Манежа. В работах по восстановлению монумента примет участие народный художник России, академик Александр Рукавишников (Москва).

Рукавишников стал автором памятника уроженцу Новгородской губернии, великому музыканту Сергею Рахманинову (1873-1943 годы), который в 2009 году был открыт в историческом центре Великого Новгорода.

Открыть возрожденный памятник ополченцам предполагается в сентябре. Ранее планировалось восстановить его в 2011 году. По словам экспертов, реконструкция мемориала будет значительно упрощена тем, что вся документация по обелиску сохранилась в Российском государственном архиве (Санкт-Петербург).

Монумент погибшим ополченцам был установлен на центральной, Софийской площади города в средине XIX века. Он был изготовлен по проекту известного архитектора Александра Брюллова и представлял из себя стелу высотой примерно в десять метров, покоившуюся на каменных плитах. На верхней точке отлитого из чугуна обелиска был закреплен позолоченный двуглавый российский орел. В 1923 году памятник был полностью разобран. Чугун отправили на переплавку. Каменные плиты сбросили в городской ров.