Оркестр "Санта Чечилия" закроет фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве
27 апреля 2012 года

Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который открылся в Москве 27 марта, в 85-й день рождения маэстро, завершится ровно через месяц, 27 апреля, в пятую годовщину со дня смерти великого артиста концертом Оркестра Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано в Колонном зале Дома союзов.

В этом году фестиваль впервые длится целый месяц. Как ранее объяснила журналистам дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича и худрук форума Ольга Ростропович, организаторы расширили его временные рамки, поскольку этот год совпал сразу с двумя годовщинами.

За этот месяц в программе фестиваля выступили музыканты с мировыми именами - музыканты симфонических оркестров Великобритании под руководством Дмитрия Юровского, Лондонский филармонический оркестр и Владимир Юровский, меццо-сопрано Елена Заремба и баритон Андрей Бреус, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича и Юрий Темирканов, итальянский виолончелист Энрико Диндо и итальянский пианист Алессио Бакс, французский Оркестр де Пари с худруком и главным дирижером Пааво Ярви, скрипач Максим Венгеров и пианист Ваг Папян, а также коллектив Dizzy Gillespie All-Star Big Band и многие другие.

Завершит фестиваль Оркестр Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано. Оркестр даст два концерта - на первом, в четверг, коллектив сыграет произведения Шумана, Россини, Верди и Понкьелли, а в пятницу торжественно закроет форум вместе с китайской пианисткой Юджа Вонг музыкой Пуччини, Прокофьева и Дворжака.

Кроме того, в последний день фестиваля, день пятилетия со дня смерти Ростроповича, по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927-2007) был не только выдающимся музыкантом, членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии изящных искусств, но и общественным деятелем. В 1991 году он основал в Москве Фонд помощи молодым одаренным музыкантам своего имени, существующий за счет благотворительных взносов.

Мстислав Ростропович скончался после продолжительной болезни 27 апреля 2007 года - ровно через месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству.