Усманов и Абрамович снова вошли в тройку самых богатых британцев по версии Sunday Times
29 апреля 2012 года

Живущие в Великобритании российские бизнесмены Алишер Усманов и Роман Абрамович вновь, как и год назад, вошли в тройку самых богатых жителей Соединенного Королевства по версии газеты Sunday Times, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

На вершине списка, который будет опубликован в воскресном выпуске газеты, находится индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Миллиардер занимает первую строчку списка в седьмой раз, несмотря на то, что его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось на 27% и составляет 12,7 миллиарда фунтов стерлингов (около 20,6 миллиарда долларов).

От него ненамного отстает основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов с состоянием в 12,3 миллиарда фунтов (более 20 миллиардов долларов). В прошлом году Усманов, который является одним из владельцев лондонского футбольного клуба "Арсенал", также занимал второе место в списке.

Еще один "футбольный" бизнесмен, владелец лондонского клуба "Челси" Роман Абрамович, занявший в 2004 году первое место в Sunday Times Rich List, снова занимает третью позицию с состоянием в 9,5 миллиардов фунтов (около 15,4 миллиарда долларов).

Самая богатая женщина в списке - "Мисс Великобритания-1988" Кирсти Бертарелли (Kirsty Bertarelli) - находится вместе со своим супругом, швейцарским предпринимателем Эрнесто Бертарелли (Ernesto Bertarelli), на шестом месте в списке. Состояние супругов оценивается в 7,4 миллиарда фунтов (около 12 миллиардов долларов).

В общей сложности количество миллиардеров в Британии за прошедший год увеличилось с 73 до 77. В совокупности тысяча самых богатых жителей страны владеют состоянием в 414 миллиардов фунтов (почти 673,5 миллиардов долларов).

Рейтинг из тысячи самых состоятельных людей Соединенного Королевства ежегодно составляется газетой Sunday Times на основании открытой информации и собственных источников. Помимо основного списка в него также включены топ-листы богачей в различных категориях - от "звездных" тинэйджеров и музыкантов до владельцев хедж-фондов и молодых бизнесменов.