В ЕР состоит 2 млн человек, и все чаще вступают люди творческих профессий - генсовет
26 апреля 2012 года

В "Единую Россию" после выборной кампании и уличных протестов стали приходить люди из среднего класса, в том числе творческих профессий. Такое явление единороссы обнаружили, изучая анкеты людей, которые подают заявления на вступление в партию, сообщил первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.

Всего, по словам Железняка, в партии состоит около 2 миллионов человек.

"Есть такой интересный факт, что сейчас по результатам декабрьских выборов - после выборов и протестов - к нам начали активно приходить средний класс и творческие люди", - сказал Железняк журналистам в четверг.

По его словам, единороссы сами "недавно поймали это явление" и постараются составить статистику о новой волне пополнения членов партии.

Отвечая на вопрос, что это за люди, он сказал, что по данным анкет - это и музыканты, и художники, и менеджеры разных компаний, сотрудники, которые работают во внебюджетной сфере. При этом речь идет о заявлениях, которые поданы уже после выборов и уличных митингов.

"Произошел интересный эффект, когда позицию всего среднего класса стали озвучивать на Болотной, а они были не согласны с этой позицией, они - до этого достаточно инертно относящиеся к этой деятельности - решили прийти и поддержать нас", - сказал Железняк.

Он сомневается, что партия будет пытаться уместить всю партийную идеологию в один документ.

"У нас, как партии большинства, не может быть узкой идеологической ниши, потому что тогда мы будем сами от себя отсекать электорат, который за нас голосует", - сказал Железняк.

По его словам, нет окончательного решения о том, чтобы представить идеологию в качестве одного документа.

"Сложно идеологию партии, которая развивается в быстротекущем, развивающемся мире, запихнуть в какой-то один документ", - сказал Железняк.

По его словам, такой документ будет постоянно устаревать. При этом он не исключает, что может быть написан какой-то рамочный документ, который будет предоставлять достаточно широкую свободу для взглядов партийцев.

Центристская позиция партии выгодна тем, что она подходит к решению любого вопроса с точки зрения разумности и отсекает радикальные сценарии развития событий и оставляет те, которые позволяют "развиваться не разрушая".