Восьмой международный музыкальный фестиваль "Национальная галерея" стартует в Ереване
28 апреля 2012 года

Восьмой международный музыкальный фестиваль "Национальная галерея" стартует в субботу в Ереване, сообщил организатор мероприятия - Культурный фонд "Галерея искусств".

В фестивале, который продлится до 26 мая, примут участие известные музыканты и коллективы из США, России и Грузии, в числе которых знаменитый пианист из США Борис Берман, дуэт AkClardeon из России (Евгений Варавко - кларнет, Мария Власова - аккордеон), известный грузинский мужской вокальный ансамбль "Сулико". Кроме того, Берман 3 мая проведет открытый мастер-класс для всех желающих.

В этом году фестиваль впервые пройдет в Доме Камерной музыки имени Комитаса, поскольку в Национальной картинной галерее, где по традиции он проводится, в этом году проводятся мероприятия в рамках провозглашения Еревана Всемирной столицей книги.

Фестиваль будет состоять из шести концертов. Откроется он концертом Viva L'Italia, в ходе которого армянские солисты Мери Мовсисян (сопрано), Римма Хачатрян (меццо-сопрано) и Аршак Кузикян (баритон) исполнят отрывки из произведений итальянских музыкальных классиков Клаудио Монтеверди, Джованни Перголезе, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Отторино Респиги, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти.

Фестиваль завершится концертом "Посвящение Генделю, в ход которого выступят талантливые молодые музыканты из США и Армении Мане Галоян, Асмик Багдасарян (сопрано), Карен Акопян (контр-тенор), Джульетта Варданян (клавесин), Армен Маилян (труба).

Восьмой международный музыкальный фестиваль "Национальная галерея" пройдет при содействии министерства культуры Армении и финансовой поддержке компании VivaCell-MTS.

Фестиваль был основан в 2005 году, а с 2008 года вошел в список программ государственной поддержки министерства культуры Армении.