Гости огуречного праздника в Кировской области засолят бочку огурцов и спляшут с цыганами
28 июля 2012 года

Ежегодный праздник народного творчества "Истобенский огурец", в ходе которого состоится открытие памятника огуречным мастерам и аналог Евровидения - Истовидение, пройдет в субботу в старинном селе Истобенск в Кировской области, сообщило областное правительство.

Вятскому селу Истобенск более 6 веков. Оно расположено на левом, возвышенном берегу реки Вятки между городами Орлов и Котельнич. Соленые истобенские огурцы давно стали брендом Кировской области. Ежегодно множество гостей собираются в последнюю субботу июля на сельской площади, где каждый желающий может отведать вкус настоящего истобенского огурчика. Тайна засолки огурца в каждой семье передается из поколения в поколение.

В субботу праздник народного творчества и юмора "Истобенский огурец" состоится в 16 раз.

"Гостей ждет знакомство с огуречными традициями, торжественное поднятие флага, приветствие почетных гостей и открытие первого памятника огуречникам. В течение всего дня будет проходить интерактивная игра, задача которой пройти все уровни и отыскать главный огуречный талисман. Нашедшему талисман достается суперприз и приглашение на "Истовидение" - истобенский аналог Евровидения", - говорится в сообщении.

По информации администрации, традиционно в программе праздника: чествование огуречных мастеров, засолка общей бочки огурцов, вятские народные игрища и фейерверк. Гости праздника познакомятся с достопримечательностями села и огуречными усадьбами. Пройдет круглый стол на тему "Развитие сельского туризма".

Начальник управления культуры Оричевского района Галина Головина пояснила , что памятник огуречникам представляет собой временный монумент из огуречных бочек.

"Возможно, на будущий год сделаем что-то более постоянное", - добавила она.

По словам Головиной, на празднике будет петь и плясать "огуречный" табор с цыганами и медведем, ожидается гадание на картах. Также на праздник съедутся гармонисты со всей Кировской области и этнографический коллектив из Марий Эл.

"Программа рассчитана на целый день. Праздник начнется в 12.00 и закончится в 23.00 мск. Ожидается не менее 5 тысяч человек", - уточнила собеседница агентства.