ОБОБЩЕНИЕ - Партия регионов на Украине освежила команду перед выборами
31 июля 2012 года

Возглавляющий украинское правительство лидер Партии регионов Николай Азаров поведет своих соратников на выборы в Верховную Раду, которые пройдут 28 октября. Как и предполагалось, особых перемен в первых рядах "регионалов" не произошло, пожалуй, единственным сюрпризом, хоть и прогнозируемым, стало включение в список под номером два известной на Украине и в России певицы Таисии Повалий.

Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 28 октября 2012 года. Они пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по мажоритарным округам.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА К НОВЫМ УСПЕХАМ

Первым на съезде взял слово президент Украины Виктор Янукович, который является почетным главой Партии регионов. Он заявил, что партия даст достойный ответ всем, кто пытается поставить под сомнение способность власти обеспечить прозрачный и открытый избирательный процесс. Президент также выразил уверенность, что партия власти сможет "сдать экзамен" на приверженность принципам демократии.

Янукович также отметил значительные экономические успехи, которых Украина достигла за время нахождения Партии регионов у власти, особенно на фоне спада 2008-2009 годов. По его словам, ратифицированное в этот день Верховной Радой соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ придаст дополнительный импульс развитию украинской экономики.

Выступивший следом за ним Азаров, подверг суровой критике своих предшественников, которые сегодня сплотились под знаменами оппозиции, и заявил, что только Партия регионов способна завершить модернизацию страны.

После выступлений, в том числе, иностранных гостей, состоялось долгожданное утверждение списков.

Весь список кандидатов в депутаты не обнародовался, вместо этого на сцену были вызваны представители первой "пятерки".

Первым номером стал премьер Николай Азаров. На третьей позиции - вице-премьер Сергей Тигипко, чья "Сильная Украина" в марте нынешнего года влилась в Партию регионов. Четвертый в списке - секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев, пятый - лидер партийной фракции в парламенте Александр Ефремов.

ЗОЛОТОЙ ГОЛОС "РЕГИОНОВ"

Главным сюрпризом съезда стало включение в список известной певицы Таисии Повалий. Появление женского лица в традиционно мужской компании Партии регионов было ожидаемым. Помимо самой Повалий, которая уже давно поддерживает, прежде всего, пением, Виктора Януковича, а с 2010 года является его внештатным советником, назывались и другие кандидатуры. Это и Инна Богословская (четвертый номер в списке ПР на парламентских выборах 2007 года), и Елена Бондаренко (депутат, член комитета по вопросам свободы слова и информации в Верховной Раде), и Ирина Акимова (первый заместитель главы Администрации президента), которая в нынешнем списке заняла шестую строчку.

Таисия Повалий, элегантно одетая, с модной стрижкой, также была приглашена на сцену для провозглашения предвыборной речи.

Во время своего выступления Повалий отметила достижения действующей власти в различных сферах жизни страны, особо подчеркнув поддержу, оказываемую культуре, за что поблагодарила лично президента и премьер-министра.

Президент Янукович наблюдал за выступлением Повалий с улыбкой, было видно, что ему приятно слушать певицу и смотреть на нее.

Когда-то экс-президент Леонид Кучма назвал Таисию Повалий "золотым" голосом Украины. Однако этот голос стал поддержкой не его, а нынешнего главы государства Виктора Януковича.

Повалий - далеко не первый представитель шоу-бизнеса среди народных избранников (второе место в списке "регионалов" дает Повалий 100%-й шанс попадания в парламент). Так, в 2006 году по списку партии "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко в Верховную Раду прошла победительница "Евровидения-2004" Руслана Лыжичко, на выборах 2007 года в Раде ее сменил (также в списке "Нашей Украины") лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук (он досрочно сложил с себя депутатские полномочия). Сейчас в парламенте заседает известная певица Оксана Билозир. А вот опыт Софии Ротару по хождению в парламент оказался неудачным - в 2006 году Блок Литвина, по списку которого она баллотировалась в народные депутаты, в Раду не попал.

БЕЗ СЮРПРИЗОВ, НО С ЛЕГКИМ ОСАДКОМ

Опрошенные накануне политологи не прогнозировали особых сюрпризов от съезда Партии регионов.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов напомнил, что вопрос о женском лице в списке "регионалов" до самого конца оставался интригой, но имя Повалий в этом контексте называлось давно. "Сюрпризом это назвать нельзя", - сказал он.

Куда больше политолога удивило то, что партия избрала политику "сглаживания острых углов", тогда как могла предпочесть "идеологический" путь ведения избирательной кампании, отстаивая интересы своего электората, который в основном, сосредоточен на юго-востоке Украины.

По его словам, он не исключал такого хода событий. Эксперт отметил, что такую же политику Партия регионов проводила и на предыдущих выборах 2007 года, и тогда она не помогла "регионалам".

"Съезд (нынешний) показал, что Партия регионов вновь попытается избежать острых углов", - сказал Корнилов . Вместе с тем, по его словам, уйти от острых вопросов не удастся, потому что, например, вопрос о статусе русского языка уже внесен в повестку дня избирательной компании.

"Спрятать голову в песок не удастся", - сказал эксперт.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии сказал, что надеялся увидеть в списке "регионалов" новые лица. "Я надеялся увидеть новых людей. Успешных людей. Например, какого-нибудь успешного губернатора", - сказал Бала.

Однако, по словам эксперта, ребрендинга Партии регионов не произошло.

"Это - не ребрендинг. Это - возвращение в СССР", - сказал он.

В этом контексте Бала высказал удивление появлением в "пятерке" Таисии Повалий. По его словам, певица не прибавит очков партии на выборах.

СТАРТ ВЗЯТ

Партия регионов намерена после парламентских выборов остаться партией власти. В ходе избирательной кампании "регионалы" будут апеллировать к достижениям, реальным иллюзорным, которые были достигнуты властной командой во главе с президентом Януковичем. Это и успешное проведение - несмотря на опасения - чемпионата Европы по футболу, и обычное для выборов повышение зарплат и пенсий, и возобновление выплат по утраченным вкладам бывшего Сбербанка СССР и программа доступного жилья под 3% годовых (разницу между этой ставкой и банковским процентом будет погашать государство).

По оценкам социологов, даже, если Партия регионов и уступит несколько процентов голосов оппозиции, что далеко не факт, она все равно сможет обеспечить себе большинство в следующем составе Верховной Рады за счет депутатов-одномандатников.

Оппозиция опасается, что власть будет активно применять административный ресурс, хотя президент публично заявил, что выборы должны пройти честно и прозрачно.

В нынешний понедельник свой съезд провела и объединенная оппозиция, чей предвыборный список возглавила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Впрочем, по состоянию на сегодня, Тимошенко не может принимать участие в выборах, так она отбывает семилетний тюремный срок по "газовому" делу. Вторым номером партийного списка объединенной оппозиции идет бывший спикер парламента, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, который, как ожидается, и поведет оппозицию на выборы.

Также в этот день состоялся съезд украинских коммунистов. Компартия, согласно опросам, имеет реальные шансы преодолеть 5%-й проходной барьер в Раду.

В ближайшие дни проведут съезды партия "УДАР" боксера Виталия Кличко, а также националистическая "Свобода" и партия "Украина - вперед!" Натальи Королевской, которая недавно откололась от оппозиции. Две последние партии балансируют на грани прохождения в Раду, остальные партии практически не имеют шансов преодолеть 5%-й барьер.