Погрешность в списках избирателей составляет менее 1% - Чуров
27 июля 2012 года

Глава ЦИК Владимир Чуров, выступая перед участниками форума "Селигер-2012", заявил, что погрешность в списках избирателей на федеральных выборах составляет менее одного процента, и он надеется, что к 2016 году ее удастся уменьшить до 0,3%.

Чуров приземлился в лагере "Селигер-2012" на воздушном шаре в капитанской фуражке и футболке с надписью "Сайрус Смит" (главный герой романа Жюля Верна "Таинственный остров"). "Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В среду открылась заключительная смена "Политика и гражданское общество", на которую организаторы пригласили представителей различных органов власти и оппозиции.

"У нас списки неплохие, по европейским меркам даже очень хорошие. Погрешность составляет менее одного процента. Учитывая, что у нас 110 миллионов избирателей, получается, что на федеральных выборах у нас либо не находят себя в списке, либо находят умерших родственников около 800 тысяч человек. Это все равно нехорошо", - сказал Чуров.

По его словам, сейчас главная задача ЦИК - развивать интерактивный сервис.

"Уже полгода работает на нашем сайте сервис: найди себя, проверь себя в списке избирателей. За это время исправлено 300 тысяч ошибок", - отметил он.

Глава ЦИК выразил надежду, что к выборам 2016 года погрешность уменьшится до 0,3%.