Роджер Федерер ждал выступления Элтона Джона на открытии Олимпиады
28 июля 2012 года

Швейцарский теннисист Роджер Федерер признался, что ждал выступления культовых британских музыкантов, таких как Элтон Джон и The Rolling Stones, на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

Церемония открытия XXX летней Олимпиады состоялась в пятницу, 27 июля. Из самых известных британских музыкантов в церемонии принял участие только сэр Пол Маккартни.

"Я думал, что, может быть, Элтон Джон выступит или The Rolling Stones, но на самом деле я просто наслаждался шоу. Открытие было великолепным, я получил настоящее удовольствие, когда смотрел его", - сказал Федерер на пресс-конференции после матча первого круга олимпийского турнира, в котором он взял верх над колумбийцем Алехандро Фальей.

Самым памятным моментом церемонии теннисист назвал ролик с участием королевы Великобритании Елизаветы II и Джеймса Бонда в исполнении актера Дэниела Крейга. "Было несколько забавных моментов, совершенно неожиданных. Сцена с королевой и Джеймсом Бондом была потрясающей. Я был по-настоящему счастлив, что она согласилась сыграть саму себя в этом ролике. Думаю, что это действительно была она, а не ее двойник. Двойник, скорее всего, прыгнул с парашютом с вертолета. По крайней мере, я на это надеюсь", - отметил швейцарец.

Федерер добавил, что ему было приятно видеть Станисласа Вавринку с флагом Швейцарии во время парада спортсменов. Первая ракетка мира дважды был знаменосцем на Олимпийских играх - в 2004 и 2008 годах. От третьего раза Федерер отказался в пользу товарища по команде, с которым в Пекине четыре года назад выиграл золото в парном разряде.

"Я смотрел церемонию с начала и до конца. Это было здорово, потому что три предыдущие Олимпиады я не мог себе этого позволить (так как принимал участие в церемониях открытия). Было здорово, когда Стан появился на стадионе с флагом", - рассказал он.

Федерер не стал скрывать, что хотел бы жить в олимпийской деревне, но не может себе этого позволить, так как корты Уимблдона, где проходит турнир, находятся от нее очень далеко.

"Конечно, это возможно (жить в деревне), но с другой стороны не хочется после матча сидеть в автобусе два часа, добираясь до дома, хочется нормально отдохнуть и восстановиться. Но я понимаю тех теннисистов, кто решил жить в деревне, так как это отличный опыт. На самом деле я сожалею, что не могу там остановиться, так как в деревне непередаваемая атмосфера, командный дух. Ведь будем смотреть правде в глаза - это моя последняя Олимпиада. Думаю, что в 2000 году в Сиднее, когда я занял четвертое место, меня вдохновило именно проживание со всеми спортсменами в деревне", - сказал теннисист.

Федерер, семикратный победитель Уимблдона, признался, что олимпийские соревнования отличаются от турниров Большого Шлема, хотя и проходят на одном стадионе. "Здесь ты должен быть готовым к нескольким вещам. Например, болельщики после одного выигранного сета могут пустить волну. На Уимблдоне для этого мне понадобилось пройти весь турнир и обыграть в финале Энди Маррея в четырех сетах. Я не говорю, что мне это необходимо, но это было приятно. Здесь вообще другая атмосфера: когда ты выходишь на корт, звучит музыка. Не думаю, что такое возможно на Уимблдоне. В общем, за эти несколько недель между турнирами здесь произошли значительные изменения", - поделился ощущениями швейцарец.

Во втором круге Федерер сыграет с обидчиком Михаила Южного французом Жюльеном Беннето. Олимпийский теннисный турнир завершится 5 августа.