Янукович уверен, что его партия сможет обеспечить прозрачность парламентских выборов
30 июля 2012 года

Президент Украины Виктор Янукович, который также является почетным лидером правящей Партии регионов, уверен, что его партия сможет обеспечить прозрачность избирательного процесса на предстоящих парламентских выборах и продемонстрирует приверженность демократическим принципам.

Руководство Евросоюза ранее неоднократно отмечало, что выборы на Украине станут показателем того, насколько страна готова следовать демократическим принципам. В частности, ЕС неоднократно призывал власти страны освободить осужденных экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко, которых на Западе называют политзаключенными. Некоторые еврочиновники заявляют, что Брюссель может не признать выборы на Украине честными и свободными, если это требование не будет выполнено.

"Мы дадим достойный ответ всем, кто пытается поставить под сомнение нашу способность обеспечить прозрачный и открытый избирательный процесс", - сказал Янукович, выступая на предвыборном съезде Партии регионов в понедельник.

Президент выразил уверенность в том, что партия власти сможет "сдать экзамен" на приверженность принципам демократии.

"На этих выборах мы должны продемонстрировать свою приверженность принципам демократии, верховенства права, высокой политической и правовой культуры. Убежден, что мы с вами сдадим этот экзамен на "отлично", - отметил почетный лидер Партии регионов.

Янукович также добавил, что действующей власти удалось достичь главного - стабилизировать экономическую ситуацию в стране и начать процесс модернизации экономики. Он также отметил, что благодаря усилиям власти на Украине улучшается уровень жизни.

Ранее глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил журналистам, что возглавит список от правящей Партии регионов лидер партии - премьер Украины Николай Азаров, вторым номером будет известная украинская певица, народная артистка страны Таисия Повалий, а третьим - вице-премьер Сергей Тигипко.

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 депутатов) будет избрана по партийным спискам, половина - в одномандатных (мажоритарных) округах.

В понедельник свои съезды провели компартия и объединенная оппозиция. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко возглавила список объединенной оппозиции. Это решение съезда носит символичный характер: Тимошенко не сможет принять участие в выборах, так как отбывает семилетний тюремный срок по "газовому" делу. Вторым номером партийного списка объединенной оппозиции идет бывший спикер парламента, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, третьим - лидер партии Гражданская позиция, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, четвертым - глава штаба объединенной оппозиции, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. В партийном списке объединенной оппозиции 225 фамилий.