Московский Камерный музыкальный театр им. Покровского откроет новый сезон в октябре
28 августа 2012 года

Открытие 41-го сезона Камерного музыкального театра им. Покровского состоится 1 октября, а во вторник прошел сбор труппы, на котором руководство театра рассказало о планах на новый театральный год.

Главная новость сезона состоит в том, что с 1 сентября музыкальным руководителем театра станет выдающийся дирижер народный артист СССР Геннадий Рождественский. Маэстро уже занимал этот пост, совмещая его с должностью главного дирижера театра еще во времена Покровского. Теперь главным дирижером остается ныне действующий Владимир Агронский.

Первым на сборе труппы поздравил коллектив с началом сезона директор театра Олег Михайлов. Он сообщил, что продолжается фестиваль "Год Покровского", и 2 сентября предстоит очень ответственное выступление в Московской консерватории, организатором и режиссером которого выступила выдающаяся певица, вдова Покровского Ирина Масленникова. Концерт подготовлен двумя коллективами: Камерным музыкальным театром и Московской консерваторией. В нем примут участие Концертный симфонический оркестр и Камерный хор консерватории, Государственный академический хор им. Свешникова, солисты и оркестр театра им. Покровского. С обоими оркестрами выступит Геннадий Рождественский.

Ирина Масленникова, которая присутствовала во вторник на сборе труппы, поздравила артистов с началом нового сезоном и сказала, что очень рада всех видеть.

"Высокий имидж, который есть у театра, продолжает существовать, благодаря стараниям коллектива, и это очень похвально, - сказала Масленникова. - Борис Александрович жил своей работой, он был счастлив, потому что занимался любимым делом".

Борис Покровский поставил 40 спектаклей советских композиторов. В том числе такие известные, как "Нос", который до сих пор с успехом идет на сцене Камерного театра.

По словам Масленниковой, назначение Геннадия Рождественского на пост музыкального руководителя театра абсолютно правомерно, и она уверена, что это большое счастье для театра, что такой выдающийся музыкант согласился возглавить музыкальное руководство театром.

Масленникова также отметила, что нужно обновлять труппу, и она рада, что многие молодые артисты приходят из Московской консерватории, где, как считает певица, "до сих пор очень приличное образование".

Дирижер Владимир Агронский также поздравил труппу, отметил, что работы в этом сезоне будет очень много и сказал, что первой премьерой станет очень ответственная работа - опера "Холстомер", созданная по мотивам одноименной повести Льва Толстого. Режиссером спектакля выступил Михаил Кисляров.

Еще одна мировая премьера, которая состоится в конце этого года - 15 декабря - опера другого классика современной музыки Александра Чайковского "Альтист Данилов". Она написана специально для Камерного театра. Литературной основой послужил одноименный культовый роман Орлова.

В ноябре Камерный музыкальный примет участие в Международном фестивале современной музыки "Московская осень -2012". В рамках его программы пройдет беспрецедентная акция: будут представлены оперы современных российских композиторов, премьеры которых состоялись за последние годы. В число таких произведений вошли: "Холстомер" и "Каприччио в черном и белом" Кобекина, "Альбом Алисы" Рубина, "Бег" Сидельникова, "Записки сумасшедшего" Буцко, "Русская тетрадь" Гаврилина, "Дневник Анны Франк" Фрида и "Ревизор" Дашкевича.

В январе 2013 театр завершает фестиваль "Год Покровского", посвященный 100-летию своего основателя. После новогодних праздников начнется марафон спектаклей, поставленных Покровским ("Ростовское действо", "Дон Жуан", "Нос"), который продлится до дня рождения Мастера 23 января, а завершится юбилейным представлением "Диалоги с Покровским", открывшим в январе 2012 года этот фестиваль.

Премьерой спектакля "Три Пинто" в июне Камерный музыкальный театр завершит свой сезон. "Три Пинто" - это практически неизвестное в России произведение великого композитора-романтика Карла Марии фон Вебера, которое было закончено другим гениальным автором Густавом Малером. Идея постановки этой комической оперы принадлежит Геннадию Рождественскому, который выступит в качестве дирижера-постановщика.