Ярославль мог не получить право на проведение ЧМ-2018 из-за недостатков концепции
30 сентября 2012 года

Мэр Ярославля Евгений Урлашов после оглашения вечером в пятницу городов, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, предположил, что Ярославль мог стать аутсайдером, поскольку не предложил достаточно развернутую концепцию проведения чемпионата.

"Мне тяжело назвать причину. Возможно, другие регионы просто представили более развернутую концепцию, подготовленную... Надо всегда предлагать более развернутую концепцию подготовки к столь важному соревнованиям. Я сожалею, что на переговоры по таким мероприятиям не приглашаются мэры. Это жаль", - сказал журналистом Урлашов после оглашения итогового списка городов.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в свою очередь заявил, что у Ярославля еще может появиться шанс принять матчи чемпионата мира по футболу.

"Мы пока не принимаем чемпионат мира, но за шесть лет все еще может измениться. Что касается спорта, то ярославцы его как любили, так и будут любить. Будут строиться сооружения, будут играть в футбол, хоккей. И я думаю, что мы получим право - может, не сегодня, а потом... На нашей улице будет обязательно праздник, давайте его будем делать вместе", - сказал Ястребов.

Во время оглашения итогового списка городов, где пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, около 200 ярославцев, собравшиеся на площадке около концертно-зрелищного центра, с нетерпение ждали, когда прозвучит название их города. В руках они держали флажки с надписью "Ярославль, чемпионат мира-2018" и большие флаги, они даже разучивали песню "Команда молодости нашей" и намеревались спеть ее вместе с Валентиной Терешковой во время прямого включения.

Когда стало ясно, что прямого включения не будет, зрители были очень расстроены, некоторые чуть не плакали.

"Мне очень обидно, что в Ярославле не будет чемпионата. Мы так ждали, сильно замерзли, но очень надеялись. Жаль, что даже после того, как стало известно, что мы не вошли в список, нам все-таки не провели прямое включение. Мы бы показали, что Ярославль, не смотря на невеселые вести, все-таки рад за города-победители", - сказала студентка Марина Овчинникова.

По программе на сцене должна была также сыграть группа "Мамульки-бенд", но когда музыканты вышли на сцену, перед ней оказалось лишь несколько зрителей - расстроенная публика разошлась по домам.

Вечером в пятницу стало известно, что Ярославль не вошел в список городов, которые станут площадками проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. На площадке у здания нового концертно-зрелищного центра вместе со многими десятками ярославцами оглашения решения комиссии FIFA ожидали губернатор области Сергей Ястребов, мэр Ярославля Евгений Урлашов, первая женщина-космонавт, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Максим Тарасов.