Знаменитый российский пианист Евгений Кисин награжден армянским орденом Почета
29 сентября 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу наградил всемирно известного российского пианиста Евгения Кисина орденом Почета за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-российских культурных связей, а также гуманитарную помощь, оказанную пострадавшим от разрушительного землетрясения 1988 года, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Армянский орден Почета присваивается за защиту государственных и национальных интересов Армении, особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Арменией, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.

Кисин прибыл в Армению для участия в фестивале "Ереванские перспективы".

Саргсян лично вручил награду музыканту, подчеркнув, что Кисина в Армении принимают как большого друга, который со времен разрушительного землетрясения 1988 года находится рядом с армянским народом.

По его словам, армянский народ признателен всем своим друзьям, в том числе Кисину, и всегда рад принимать их в Армении.

В свою очередь музыкант поблагодарил президента Армении за высокую награду и теплые слова. Он также выразил свою признательность организаторам и спонсорам фестиваля "Ереванские перспективы".

Кисин сообщил во вторник журналистам в Ереване, что собирается предоставить Армении на гуманитарные цели 25 тысяч долларов.

Это не первая благотворительная акция известного пианиста. Начиная с декабря 1988 года, когда в Армении произошло Спитакское землетрясение, Кисин не раз организовывал подобные акции в помощь населению пострадавших районов республики. В частности, в 1989 году пианист дал концерт в Японии, где в течение одного вечера собрал около миллиона японских иен, которые затем были переданы в благотворительный фонд "Дети Армении", а в 2002 году Кисин перечислил 5 тысяч долларов в пользу детей, осиротевших в результате трагического землетрясения.