Австралийская группа Dead Can Dance впервые выступит в Москве
13 октября 2012 года

Легендарная австралийская группа Dead Can Dance впервые выступит в Москве в рамках мирового тура в поддержку первого за 16 лет альбома Anastasis, вышедшего в этом году, на сцене "Крокус Сити Холла" в субботу, сообщили организаторы.

По словам собеседника агентства, спустя семь лет, прошедших с последнего мирового тура группы, ее основатели Лайза Джеррард и Брендан Перри вновь воссоединились, чтобы записать новый альбом и отправиться на гастроли в его поддержку.

Релиз пластинки состоялся 9 августа 2012 года. В нее вошли 8 треков обще продолжительностью почти в час.

Мировой тур Dead Can Dance охватит четыре континента, а его европейская часть пройдет в 22 городах Старого Света.

Как рассказал Пери, слова которого цитируют организаторы, для гастролей дуэт нашел "прекрасных исполнителей, благородно согласившихся на время приостановить собственные музыкальные карьеры, чтобы разучить музыку с нового альбома, а также создать новые аранжировки для старых композиций".

Накануне столичного концерта Dead Can Dance выступили на сцене санкт-петербургского БКЗ "Октябрьский".

В августе после вынесения обвинительного приговора участницам панк-группы Pussy Riot Перри обратился к организаторам московского концерта с заявлением об отмене выступления Dead Can Dance в знак протеста против лишения свободы музыкантов и молодых матерей. Однако спустя некоторое время он изменил мнение, поняв, что решение об отмене концерта не поможет девушкам в тюрьме, но расстроит преданных фанатов группы, десятилетиями ожидавших первого визита группы в Москву.

Практически все билеты на столичный концерт раскуплены, однако, как сообщают организаторы, остались места на балконе.

Группа Dead Can Dance была основана в Мельбурне в 1981 году, распалась в 1998 году в результате творческого конфликта, и временно воссоединилась для проведения мирового турне в 2005 году. В блоге на официальном сайте музыкантов 15 мая прошлого года было объявлено о воссоединении, выпуске нового альбома и мировом турне, запланированным на 2012 год.

Название Dead Can Dance (дословный перевод с английского: "Мертвое Может Танцевать") означает возвращение жизни чему-то, бывшему мертвым или неиспользованным. Музыкальные инструменты, используемые группой, являются или древними, или забытыми, или непривлекательными для большинства музыкантов. Другое значение названия - вдыхание жизни во что-то неодушевленное. Кроме того, в названии обыгрывается слово "декаданс".

Дебютный одноименный альбом группы вышел в 1984 году. Всего на счету Dead Can Dance восемь студийных альбомов, а также несколько сборников и синглов.