Башмет отберет музыкантов для Всероссийского юношеского оркестра с помощью телемоста
9 октября 2012 года

Юрий Башмет проведет очередной этап прослушиваний Первого национального конкурса исполнителей классической музыки из Москвы с помощью телемоста с тремя городами в среду, сообщили в пресс-службе маэстро.

Основной задачей конкурса является отбор 60 молодых талантливых исполнителей в возрасте от 9 до 22 лет, которые войдут в состав первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Башмета. Дебют нового музыкального коллектива состоится в Сочи в ноябре этого года в рамках Культурной Олимпиады, в дальнейшем оркестр примет участие в праздничных мероприятиях в период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Первые отборочные туры конкурса, который проводится под патронатом посла "Сочи 2014" Юрия Башмета, уже прошли весной и осенью в Хабаровске, Ярославле, Пензе, Самаре, Перми и Екатеринбурге. Теперь конкурс продолжит отбирать молодых музыкантов уже на юге России - в Краснодаре, Ставрополе и Сочи.

На этот раз музыканты будут играть, находясь в своих городах, а комиссия во главе с Башметом будет находиться в это время в Москве, слушая ребят благодаря телемосту.

Предстоящее прослушивание станет практически заключительным этапом отбора в оркестр. После него будут прослушивания уже в Москве и Санкт-Петербурге, а затем и объявление итоговых результатов конкурса с отбором музыкантов для формирования Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Конкурс проводится по 11 специальностям (скрипка, альт, виолончель, контрабас, кларнет, гобой, флейта, фагот, труба, валторна, тромбон) в трех возрастных категориях (от 9 до 13 лет, от 13 до 18 лет, от 18 до 22 лет) среди учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и средних специальных музыкальных школ и училищ.

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" - проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. Цель проекта - "сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр".

В рамках проекта с 2010 по 2014 год на территории России пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства как кино (2010), театр (2011), музыка (2012), музеи (2013).