Cirque du Soleil представил в Лондоне шоу-посвящение Майклу Джексону
13 октября 2012 года

Европейская премьера шоу Cirque du Soleil, основанного на творчестве Майкла Джексона, прошла в пятницу при аншлаге на лондонской арене О2.

Над созданием танцевально-акрабатического представления Michael Jackson The Immortal World Tour работали не только участники всемирно известной канадской труппы, но и приглашенные артисты и музыканты, некоторые из которых много лет гастролировали с самим Джексоном. Постановщик спектакля Джейми Кинг в 1992-1994 годах был одним из основных танцовщиков тура Dangerous. Музыкальный директор шоу Грег Филлингейнс работал над большинством альбомов музыканта, включая и последнюю его работу - Michael. Созданием костюмов занимался Залди Гоко - знаменитый нью-йоркский дизайнер, который начинал работать над костюмами к туру This is it - последнему и так и не завершенному проекту Майкла Джексона. Двое хореографов Michael Jackson The Immortal World Tour тоже входили в концертную команду Джексона, а барабанщик Джонатан "Шугафут" Моффетт 30 лет играл вместе с Джексоном.

"Тут собрались люди, которые очень многому научились у Майкла", - рассказал перед премьерой хореограф Трэвис Пэйн.

Действие The Immortal происходит на ранчо певца Neverland. Создатели представления ездили туда лично, получив согласие на создание спектакля от семьи Джексонов - Майкл был большим поклонником Cirque du Soleil и мечтал сделать с цирком совместный проект.

После того, как в зале погас свет, первым зрителей встретил сам Майкл, маленький мальчик из группы Jackson 5. Фанаты собираются у ворот ранчо и устраивают танцевальную баталию, после чего их впускают в мир Майкла Джексона.

Шоу является путешествием по воображаемой вселенной артиста, в которой он черпал вдохновение для своей музыки, песен и хореографии. Путешествует по нему танцующий мим, в которого время от времени вселяется дух Джексона. В представлении задействовано большое количество пиротехники и других спецэффектов. На движущихся экранах то появляется сам артист, то они превращаются в танц-пол для 50 танцоров шоу. На сцене появляются гигантские танцующие ботинки и белая перчатка.

В самых ярких танцевальных номерах, основанных на хитах They Don't Care About Us, Thriller, Smooth Criminal на сцене одновременно находятся десятки танцоров, исполняя все фирменные движения Джексона - и знаменитую "лунную походку", и наклон на 45 градусов. Шоу полно и тяжелых рок-ремиксов, и лирики, когда на экране снова появляется маленький Майкл и исполняет I'll be there под умиленные вздохи публики.

Под купол O2 взлетают акробаты в костюмах с сотнями лампочек, пластиковые сердца сияют изнутри, вторая сцена постоянно движется. В шоу участвуют и российские исполнители - гимнасты Люба Казанцева и Игорь Зарипов. У них один из самых эффектных номеров белого и черного лебедя на высоте без страховки.

Танец на шесте тоже превращается не столько в бурлеск, сколько в сложнейший акробатический номер.

Вместе с записями песен Джексона и большим количеством видеохроники в шоу звучит и живая музыка, живые голоса, и музыканты тоже становятся частью сценария. Завершается представление большим музыкальным и танцевальным миксом, когда артисты призывают публику встать и танцевать вместе с ними.

Создатели посвятили шоу памяти и наследию "короля поп-музыки", сделав ему этим представлением подарок.

The Immortal продолжает свое мировое, а сейчас - европейское турне. В ноябре пройдут концерты в Санкт-Петербурге, в январе Cirque du Soleil приедет сначала в Казань, потом в Москву.