Deep Purple подготовили для Москвы хиты и раритеты
28 октября 2012 года

Легендарная британская рок-группа Deep Purple выступит с обновленной программой на сцене столичного СК "Олимпийский" в воскресенье, сообщил глава группы компаний-организаторов SAV Entertainment и "Русский Шоу-центр" Владимир Зубицкий.

Группа неоднократно посещала с концертами Россию, где у нее много поклонников, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Неувядающий интерес к творчеству Deep Purple ее поклонников на постсоветском пространстве наглядно проявился и во время беспрецедентного турне группы по городам России и Украины несколько лет назад, когда все концерты коллектива прошли с аншлагами.

Последний раз музыканты выступали на сцене полюбившегося им "Олимпийского" в прошлом году с программой the best. На этот раз, по словам Зубицкого, несмотря на то, что в следующем году группа обещает выпустить альбом, нового материала тоже не ожидается, но вот обновить программу музыканты все-таки решились и на столичном концерте, помимо часто исполняемых хитов, сыграют блок из раритетов, редко исполняющихся на сцене.

"Они в прекрасной форме и играют также здорово, как всегда. Это будет настоящий Deep Purple"

Он отметил, что концерт, рассчитанный на 15 тысяч зрителей, прекрасно продается и к началу выступления организаторы ожидают аншлаг.

Группа Deep Purple, играющая в жанре хард-рок, была образована в 1968 году под названием Roundabout. В апреле того же года участники группы сменили название на теперь уже всемирно известное словосочетание.

Коллектив считается одним из самых заметных и влиятельных в рок-музыке 1970-х годов, одними из основателей жанра хэви-метал, а также группой, повлиявшей на всю последующую "тяжелую" музыку.

В мире продано около 250 миллионов копий альбомов группы. В 70-е годы только Rolling Stones и Led Zeppelin, пожалуй, могли конкурировать по популярности с Deep Purple, а такие альбомы группы, как Deep Purple In Rock, Fireball, Machine Head, Live in Japan, Stormbringer и другие, вошли в золотой фонд мировой рок-музыки.

За более чем 40-летнюю историю группы в ее рядах засветились 14 музыкантов, в том числе и легендарный виртуозный гитарист Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore), на сегодняшний день занимающийся сольными проектами, а также Гленн Хьюз, Дэвид Ковердейл, Томми Болин, Джо Сатриани.

В современный состав группы входят пять музыкантов: вокалист Иен Гиллан (Ian Gillan), бас-гитарист Роджер Гловер (Roger Glover), гитарист Стив Морс (Steve Morse), клавишник Дон Эйри (Don Airey) и ударник Иен Пэйс (Ian Paice).