Деятели культуры неоднозначно отнеслись к новому решению суда по Pussy Riot
10 октября 2012 года

Деятели культуры неоднозначно отнеслись к решению, которое в среду по делу Pussy Riot принял Мосгорсуд, заменив срок наказания одной из участниц группы Екатерине Самуцевич на условный, а двум другим - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставив без изменения.

В среду Мосгорсуд заменил срок наказания Самуцевич, получившей два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить в зале суда. При этом Толоконниковой и Алехиной суд оставил приговор в силе - по два года колонии общего режима.

Актер Олег Басилашвили, одним из первых подписавший летом открытое обращение деятелей культуры и искусства с призывом освободить Pussy Riot , сказал , что, по его мнению, "вся эта возня вокруг Pussy Riot не стоит выеденного яйца".

"На мой взгляд, эти женщины совершили хулиганство. Не надо устраивать подобных акций в общественном месте, тем более в храме. Это может оскорбить верующих, привести к каким-то неприятным инцидентам. Я отрицательно отношусь к их поступку, я считаю, что это безобразие. Я точно также бы относился к этому делу, если бы какие-то люди ворвались в синагогу или в мечеть. Но это - хулиганство, и расценивать их действия надо с точки зрения административного кодекса. А их судили по Уголовному кодексу, хотя они не совершили никакого преступления. Они никого не убили, не ранили, ничего не разбили, не украли", - сказал Басилашвили.

Он уверен, что "государство не должно стоять на защите религиозного чувства работников церкви, ибо церковь отделена от государства".

"Я и многие другие люди подписывали письмо, потому что мы считаем, что это - административная статья. Но нет - к ним применили эту суровую меру", - отметил актер.

Он считает, что "приговор должен быть пересмотрен в отношении всех участниц процесса".

В числе двух сотен деятелей культуры и искусства РФ, подписавших летом обращение с призывом освободить Pussy Riot, был и лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

"Когда я подписывал то письмо, я выступал в защиту закона и за то, чтобы наказание соответствовало степени вины, но Pussy Riot я не поддерживаю и совершенно не одобряю того, что они сделали. Я вообще считаю этот процесс идиотством века. Мы сами себе придумываем врагов, рекламируем их на весь мир, а потом начинаем с ними усиленно бороться. Все это выглядит позорно и неприлично", - сказал музыкант.

Продюсер Иосиф Пригожин считает, что ситуация вокруг Pussy Riot выгодна определенным лицам, которые пытаются сделать себе пиар.

"И мне кажется, что сейчас правоохранительные органы все это поняли и отпустили одну из них. Она признала, извинилась за них за всех. Человек встал на путь исправления", - сказал Пригожин .

Он полагает, что вторую девушку из Pussy Riot, не связанную с теми, кто "продюсирует" эту историю, тоже могут отпустить.

Певица Елена Ваенга, ранее написавшая в своем блоге, что Pussy Riot заслуживают строгого приговора, сказала , что не изменила своего мнения.

"А я что, мало комментариев дала по этому поводу?.. Больше у нас в стране слушают, что говорят Стинг и Мадонна, чем то, что говорят другие люди. Вы помните, что я сказала тогда? Вот и все. Я ни от одного своего слова не отказываюсь, ни от одной своей мысли не отказываюсь по поводу этих девиц", - заявила певица.

По ее мнению, если Самуцевич был изменен приговор на условный, а остальным обвиняемым по делу Pussy Riot Мосгорсуд оставил приговор без изменений, то так тому и быть.

"Я считаю, что сделано, то сделано. Я могу сказать так: больше комментариев не будет. Все, что было можно было сказать, я уже сказала. А дальше - это не процесс над Pussy Riot, это все происки врагов нашего государства. Я считаю, что нельзя трогать семью, детей, бабушек и вероисповедание. Все, что касается другой истории, - это уже спорные вопросы. А что касается вопросов семьи и веры, не надо шутить с такими делами в такой стране, как Россия. А кому что дают, я не знаю. Я не знаю, что там происходит, я не адвокат. Я вообще не знаю, кто они и кто за ними стоит. Но за ними точно кто-то стоит", - заключила она.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.