Ереван отмечает 2794-летие концертами и выставками
14 октября 2012 года

Торжественные мероприятия "Эребуни-Ереван", посвященные 2794-летию со дня основания города, проходят в воскресенье в столице Армении под девизом "Столица моего сердца".

Праздничные мероприятия стартовали утром с парада поливальных машин и с очистки памятников.

В полдень у музея-крепости Эребуни началось традиционное театрализованное представление на тему основания города, после чего участники представления торжественным маршем пройдут по улицам Еревана до главной столичной площади - Республики.

Во второй половине дня в парке у памятника Комитасу состоится концерт классической музыки, на проспекте Маштоца выступят исполнители народных песен, на площади Шарля Азнавура - рок-музыканты, а у архитектурного комплекса "Каскад" пройдет джазовый концерт.

Праздничные музыкальные мероприятия запланированы также во всех административных округах столицы.

На Лебедином озере в центре столицы пройдут показательные выступления виндсерферов, на площади Свободы - авиамоделистов, на Северном проспекте пройдут соревнования по стритболу, а на проспекте Маштоца состоится велопробег.

Кроме того, Северный проспект на целый день станет "Городом мастеров" с множеством различных выставок, представлениями уличных музыкантов и мимов.

Вечером на площади Республики состоится грандиозный концерт с участием звезд армянской эстрады, ди-джеев и музыкантов.

В гала-концерте также примут участие звезды российского шоу-бизнеса Вера Брежнева и Зара, а также арт-группа "Хор Турецкого" и популярная российская группа "Серебро".

Праздничные гуляния завершится ближе к полуночи красочным фейерверком.

На проведение мероприятий из госбюджета выделено порядка 90 миллионов драмов (более 220 тысяч долларов).

Праздник "Эребуни-Ереван" впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.