Фестиваль "Дни русского слова" открывается в Армении
16 октября 2012 года

Международной премьерой спектакля "Сказка ложь, да в ней..." Московского молодежного экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева торжественно откроется во вторник фестиваль "Дни русского слова" в Армении, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на представительство Россотрудничества в республике.

Фестиваль продлится с 15 по 21 октября. В честь 185-летия постановки пьесы Грибоедова "Горе от ума" 18 октября Молодежный театр покажет одноименный спектакль, а в финале форума, 21 октября, представит "Недоросля" по пьесе Фонвизина. Постановки Московского молодежного театра будут также представлены в городах Гюмри, Ванадзоре и Спитаке.

В "Днях русского слова" примет участие внушительная российская делегация: писатели, поэты, журналисты, библиотекари, издатели, учителя. Тематически фестиваль будет разделен на несколько блоков. Так, 15 октября пройдет под знаком "Россия-Армения: партнеры, союзники, друзья" и будет посвящен 20-летию дипломатических отношений между Арменией и Россией и 15-летию подписания "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопощи".

Следующий фестивальный день, 16 октября, будет посвящен 200-летию Бородинского сражения и Ошаканской битвы, а 17 октября главной станет научная тема. 18 октября станет днем русской классической и современной литературы, 19 октября гости и участники фестиваля посвятят основоположникам современного русского и армянского литературных языков - Александру Пушкину и Хачатуру Абовяну.

Кроме того, в Государственной библиотеке Армении состоится презентация российского Государственного издательства художественной литературы. Директор издательства - известный писатель-романист Георгий Пряхин представит классику и современность русской литературы, в том числе изданные на русском языке произведения армянских писателей в двухтомнике серии "Классика народов СНГ".

В рамках "Дней русского слова" в Армении будет находиться делегация Московского государственного лингвистического университета.

В московскую делегацию войдут высокопрофессиональные преподаватели-русисты, специалисты в области преподавания русского языка как иностранного. В рамках фестиваля пройдут методические семинары и мастер-классы для преподавателей школ и вузов Армении, а также открытые уроки и викторины по русскому языку и литературе.

В течение всего фестиваля "Дни русского слова" будет работать выставка педагогической литературы, экспонаты которой москвичи передадут в библиотеки и на кафедры вузов.

"Дни русского слова" проводятся Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией, Обществом дружбы "Армения-Россия", Армянской ассоциацией учителей русского языка, Армяно-российским благотворительным фондом поддержки русского языка, Армянской ассоциацией выпускников российских вузов, при поддержке Россотрудничества, министерств культуры, образования и науки, Союзов писателей и журналистов России и Армении.