Фестиваль-форум "Пространство режиссуры" в Перми будет посвящен странам Балтии
11 октября 2012 года

Международный театральный фестиваль-форум "Пространство режиссуры" состоится в Перми с 11 по 15 октября и будет посвящен странам Балтии, сообщают организаторы.

"Пространство режиссуры" - профессиональный режиссерский фестиваль-форум, созданный в Перми в 2008 году. Его целью стало создание образовательной платформы для театральных режиссеров нового поколения, расширение кругозора студентов благодаря общению с мастерами профессионального театра, коллегами из других театров, с представителями смежных профессий.

"Фестиваль традиционно представляет программу спектаклей той или иной страны или региона. Так, в 2010 году в центре внимания фестиваля был французский театр, в 2012 году "Пространство режиссуры" посвящено театру стран Балтии - в Перми будет представлена театральная культура Латвии, Литвы, Эстонии. В 2013 году планируется программа театра Голландии", - передают его организаторы.

Программа события состоит из трех основных блоков: "Спектакли", "Лаборатория "Молодой режиссер и профессиональный театр" и "Образовательная программа". Каждый спектакль будет анонсировать модератор-представитель одной из театральных профессий: режиссер, актер, критик, продюсер, художник. После спектакля состоится дискуссия.

Гость фестиваля Мара Кимеле, ученица Анатолия Эфроса и учитель Алвиса Херманиса, известный латвийский режиссер и педагог, покажет одну из своих последних работ - спектакль "Отелло", поставленный в Новом рижском театре.

"Оскарас Коршуновас, безусловный лидер среднего поколения литовских режиссеров, представит на фестивале спектакль с насыщенной гастрольной судьбой "Ромео и Джульетта". Тийт Оясоо, художественный руководитель широко известного в мире эстонского театра N099, славящегося своим экспериментаторством, свободой высказывания, сильной творческой и гражданской позицией, решился на очередной эксперимент: в рамках "Пространства режиссуры" пройдет мировая премьера его нового спектакля "Педагогическая поэма", где режиссер и актеры отталкиваются от текстов Станиславского и Макаренко, но не воспроизводят их", - сообщают организаторы.

Ученик Мары Кимеле, недавний выпускник Академии латвийской культуры Карлис Круминьш, представит спектакль "Пилигрим". Вилле Хивонен и Аудронис Люга покажут аудиовизуальную инсталляцию "Вишневый сад" - их совместный проект с одним из самых заметных финских режиссеров Кристианом Смедсом.

В программе фестиваля - спектакль "Отель "У погибшего альпиниста" молодого режиссера Артемия Николаева, победителя "Лаборатории молодой режиссуры" фестиваля "Пространство режиссуры-2011". Пермский Театр-Театр представит "Горе от ума" режиссера Филиппа Григорьяна - одно из главных событий прошлого театрального сезона.

"В рамках "Лаборатории" студенты-режиссеры из России и из-за рубежа в течение нескольких дней перед началом фестиваля готовят эскизы спектаклей при участии команды Пермского академического Театра-Театра и представляют их в первый день фестивальной программы. Так режиссеры впервые получают опыт работы не в учебной среде, а в реальных условиях", - говорится в сообщении организаторов.

В центре внимания "Лаборатории молодой режиссуры" в 2012 году - тексты Шекспира. Впервые "Лаборатория" фестиваля будет международной: в ней примут участие студенты-режиссеры из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Этим обусловлен и выбор материала: тексты Шекспира как универсальное, всех объединяющее и всем известное театральное пространство. Как и в прошлые годы, победитель "Лаборатории" будет приглашен поставить спектакль в Театре-Театре.

В рамках образовательной программы запланированы мастер-классы, лекции, дискуссии, цель которых - предложить студентам-режиссерам новый взгляд на театр, на их профессию, тот язык и выразительные средства, которые им доступны в современном мире. В программе примут участие представители смежных с театром сфер искусства: художники, архитекторы, музыканты, литераторы.

Помимо режиссеров Мары Кимеле и Тийта Оясоо в программе примут участие востребованный литовский драматург Мариус Ивашкявичус, художественный руководитель Национального драматического театра Литвы Аудронис Люга, современный композитор Санта Ратниеце, латвийский критик и театровед Зане Радзобе, профессор, автор уникальных методик театральных тренингов Юрий Альшиц, руководитель Гильдии латвийских драматургов Дайнис Гринвалд.