Группа молодежи задержана за употребление наркотиков во время вечеринки под Ростовом
10 октября 2012 года

Наркополицейские Волгодонска Ростовской области задержали трех представителей субкультуры растаманов, которые во время вечеринки на даче употребляли наркотики, у них обнаружено более восьми килограммов марихуаны, сообщил представитель областного наркоконтроля.

По его словам, задержали подозреваемых во вторник в одном из домов садового товарищества во время очередной вечеринки, в которой участвовали восемь человек. На данный момент два "растамана" арестованы, еще один находится под подпиской о невыезде.

Возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе по статьям "незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств" и "незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные организованной группой". Максимальное наказание по ним - до 20 лет лишения свободы.

Один из задержанных, 27-летний уроженец Волгодонска, пояснил, что этой весной пристрастился к культуре растаманства в Петербурге, и пригласил новых друзей в Ростовскую область.

Молодые люди купили дачу под Ростовом. Основным источником дохода компании стали посылки с амфетамином из Санкт-Петербурга. Кроме того, на дачном участке выращивалась конопля, из которой изготавливали марихуану, были обнаружены баллоны, банки, газетные свертки с наркотиками.

"Появление молодых людей с дредами и растаманскими барабанами на улицах Волгодонска - явление не такое уж частое, а потому не осталось незамеченным. Носителями особой молодежной субкультуры оказались в недавнем прошлом жители Ханты-Мансийского округа, Карелии и других северных регионов. Они регулярно организовывали вечеринки, как говорят, в поисках Джа", - сказал агентству сотрудник ФСКН.