Испанское танцевальное шоу Fuego покажут в Кремлевском дворце
18 октября 2012 года

Испанское танцевальное шоу фламенко Fuego посетит с гастролями Москву, чтобы выступить с единственным концертом в Государственном Кремлевском дворце 14 декабря, сообщил продюсер проекта Флорис Доус.

Шоу под названием Fuego, что в переводе с испанского означает "огонь", существует с 2003 года. За 10 лет выступления коллектива прошли в Голландии, Корее, Бельгии, Австрии, Венгрии, Израиле, Германии, Ливане, Китае и даже у Ниагарского водопада. В Россию артисты приезжали с гастролями трижды, выступая по несколько вечеров подряд на сцене Театра Эстрады и Театра Оперетты при полном аншлаге. Теперь Fuego приезжает в столицу с единственным концертом.

"Впервые мы показывали Fuego в Москве в 2005 году в Театре Эстрады, тогда билеты на все пять выступлений были распроданы очень быстро. Гастрольные туры в 2006 и 2008 годах, проходившие на сцене Театра оперетты, также имели колоссальный успех. С тех пор прошло уже немало времени, и то, что это выступление пройдет в Кремлевском дворце, кажется вполне закономерным шагом. В Fuego основой, конечно, является фламенко, однако в целом получается скорее спектакль - красочный, эффектный и современный", - сказал Доус.

Он отметил, что "для выступления в Кремлевском дворце было увеличено количество выступающих артистов, для которых в Москву будет доставлено более 250 различных костюмов".

Шоу Fuego состоит из двух частей. В первой части зрителей ждут классические произведения в современной обработке, так называемый crossover, а также современные композиции. Используемая музыкальная палитра необычайно широка и оригинальна - от группы Dire Straits до кантаты Carmina Burana Карла Орфа. Во втором отделении преобладает более традиционное испанское фламенко.

Художественный руководитель проекта Кармен Мота уже свыше 50 лет работает с традиционными шоу фламенко, сначала как профессиональная танцовщица, а затем в качестве хореографа. Но при создании Fuego она решила отойти от традиций, которые сама она называет "танцевальными клише фламенко".

По словам худрука, она "подключила все свое воображение, чтобы создать шоу, которое бы по-настоящему дышало огнем и страстью, ведь фламенко на самом деле - танцевальный стиль, который легко сочетается с современной музыкой и разными видами танца". Кроме того, Мота призналась, что основные технологии позаимствовала у бродвейских постановок и стрип-шоу Лас-Вегаса, соединив их с "основными ценностями испанских танцоров". Для исполнения этой гремучей смеси Мота отобрала 18 лучших танцовщиков фламенко и пять талантливых певцов и музыкантов, а также добавила в шоу яркие костюмы и профессиональный свет. В итоге получившийся спектакль она характеризует как "смесь испанской и интернациональной культуры, не потерявшую подлинного сердца танца фламенко, но понятную и доступную во всем мире".