ХВОРОСТОВСКИЙ Дмитрий Александрович
16 октября 2012 года

Народный артист России Дмитрий Хворостовский празднует во вторник 50-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске в семье инженера-химика.

Его отец, Александр Хворостовский, собирал коллекцию записей звезд мировой оперной сцены, сам пел и играл на фортепиано. С детства кумирами Дмитрия были итальянские баритоны Этторе Бастианини и Тито Гобби, русский бас Федор Шаляпин, греческое сопрано Мария Каллас.

Дмитрий Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище (ныне Красноярский педагогический колледж №1) имени Горького, затем Красноярский институт искусств (ныне Красноярская государственная академия музыки и театра), класс профессора Екатерины Иофель.

С 1985 года по 1990 год Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1987 году Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени Глинки. В 1988 году получил гран-при на конкурсе вокалистов в Тулузе (Франция).

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

После оперного дебюта на Западе в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" Хворостовского стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон), Метрополитен-опера (Нью Йорк), Лирик-опера (Чикаго), Парижская опера, Баварская государственная опера (Мюнхен), "Ла Скала" (Милан), Венская государственная опера и Зальцбургский фестиваль (Австрия).

Хворостовский выступал на таких площадках, как Уигмор-холл в Лондоне, Куинс-холл в Эдинбурге (Великобритания), Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консерватория имени Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне (Испания), Культурный центр в Гонконге и Музикферайн в Вене. Певец давал сольные концерты в Сеуле, Осло, Стамбуле, Иерусалиме, а также в Австралии.

Хворостовский выступает в сопровождении известных оркестров - Нью-Йоркского филармонического, Сан-Францисского симфонического и Роттердамского филармонического. Он работал с такими известными дирижерами, как Джеймс Ливайн и Лорин Маазель (США), Бернард Хайтинк (Нидерланды), Клаудио Аббадо (Италия), Зубин Мета (Индия), Юрий Темирканов и Валерий Гергиев (Россия).

Для Хворостовского и Сан-Францисского симфонического оркестра грузинский композитор Гия Канчели написал симфоническое произведение "Не горюй", премьера которого состоялась в мае 2002 года. Специально для Хворостовского русский композитор Георгий Свиридов написал вокальный цикл "Петербург", который вместе с другими произведениями композитора певец часто включает в программы своих концертов.

Хворостовский продолжает поддерживать тесные музыкальные и личные связи с Россией. В мае 2004 года он первым из русских оперных певцов дал сольный концерт в сопровождении оркестра и хора на Красной площади в Москве, телевизионную трансляцию которого видели зрители более 25 стран.

Ежегодно певец совершает гастрольные поездки по городам России. В 2005-2006 годах он гастролировал с программой "Песни военных лет" и "Песни советских композиторов", давал концерт в Государственном Кремлевском дворце с программой "К России с любовью!".

В 2006 году певец создал проект "Хворостовский и друзья", в рамках которого знакомит столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла "Хворостовский и друзья" с участием американского лирического сопрано Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2011 году с участием Хворостовского и Флеминг вышел телефильм оперного режиссера Брайана Ларджа "Музыкальная одиссея в Петербурге", где певцы совершают путешествие по Санкт-Петербургу, исполняя оперные дуэты и арии русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже, Зимнем дворце.

В 2008-2009 годах состоялось еще несколько концертов из цикла "Хворостовский и друзья" - дуэт Хворостовского и сопрано Суми Йо из Кореи, совместное выступление баритона с солисткой Метрополитен-опера американской певицей Сондрой Радвановски, немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также солистом Мариинского театра Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Хворостовский представил московской публике звездную супружескую пару - сопрано Екатерину Сюрину и американского тенора Чарльза Кастроново, а в декабре 2011 года на сцене Кремлевского дворца выступил с известным итальянским тенором Марчелло Джордани.

25 сентября 2012 года Хворостовский в сопровождении Госоркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

26 января 2013 года в Государственном Кремлевском дворце состоится юбилейный концерт Хворостовского в честь 50-летия, где певец выступит с итальянским сопрано Барбарой Фриттоли, мексиканским тенором Рамоном Варгасом, меццо-сопрано Екатериной Губановой и басом Ильдаром Абдразаковым.

Певец удостоен наград России и других государств. В 1991 году ему была присуждена Государственная премия РСФСР. В 1995 году Хворостовский был удостоен звания Народный артист России.

В 1992 году он стал лауреатом международной премии "Золотой Орфей", которая присуждается Академией оперных грамзаписей в Париже.

В 2005 году Хворостовскому была присуждена премия "Соотечественник года" за личный вклад в сохранение в развитие русской культуры и искусства за рубежом.

В 2012 году баритон был удостоин премии Opera News Award американского журнала Opera News, издающегося гильдией Метрополитен-оперы.

Хворостовский женат вторым браком. Его первая супруга, Светлана - бывшая балерина. Вторая жена - итальянская певица и актриса Флоранс Илли-Хворостовская.

От первого брака у певца два сына-близнеца Данила и Александр, от второго - сын Максим и дочь Нина.