Кубинский национальный симфонический оркестр впервые выступает в США
20 октября 2012 года

Национальный симфонический оркестр Кубы впервые отправился в турне по США, которые с начала 60-х годов поддерживают режим экономического эмбарго в отношении Острова Свободы, сообщают в пятницу мексиканские СМИ.

На 27 октября запланировано выступление кубинских музыкантов в Нью-Йорке, а закончится турне 10 ноября, включив в себя выступления в таких штатах, как Миссури, Иллинойс, Мэриленд, Вирджиния и Флорида.

Первое выступление кубинского оркестра уже состоялось на этой неделе в Канзас-Сити (Миссури), где оркестр был встречен продолжительными овациями публики.

Всего в турне отправились 70 музыкантов, играющих разнообразные музыкальные произведения - от классики до национальных кубинских мотивов. По мнению организаторов гастролей, они будут способствовать сближению народов Кубы и США, проникновению кубинской культуры в сердца североамериканских зрителей.

США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро. Согласно данным прошлогоднего кубинского доклада для ООН, ущерб экономике Кубы от торгового эмбарго со стороны США с 1961 года превысил 104 миллиарда долларов в сегодняшних ценах, или, если учитывать обесценивание доллара по отношению к золоту за этот период, - 975 миллиардов долларов.

Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа.