Мурманская область и норвежская губерния Финнмарк отпразднуют "Серебряную свадьбу культур"
3 октября 2012 года

Мероприятия, объединенные общим названием "Серебряная свадьба культур" и посвященные 25-летнему юбилею культурного сотрудничества между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк, начнутся Мурманске в среду, сообщили в региональном правительстве.

Мурманская область и норвежская губерния Финнмарк - соседи, расстояние от Мурманска до приграничного Киркенеса - 250 километров. Области развивают сотрудничество в различных сферах, особенно успешно, по мнению руководителей регионов, оно складывается в культурной сфере.

Профессиональные и художественные коллективы часто бывают на гастролях у соседей, в Мурманск привозят выставки, в Киркенесе проводят встречи мурманские писатели.

В среду в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея состоится официальное открытие юбилейных мероприятий, в рамках которого будет представлена художественная выставка "Свет Варангера".

Затем в течение недели на разных площадках Мурманска состоятся концерт "Кукушонок Филиус" в исполнении норвежских и российских музыкантов, встреча с писателями Мортеном Йентофтом (Норвегия) и Михаилом Орешетой (Россия).

Кроме того в краеведческом музее города состоится открытие выставки "Мурман - берег надежд" и пройдет лекция советника Губернского правления Финнмарка Рейдун Андреассен "Объекты истории Стеилнесет - архитектура, искусство и история вдоль национального туристического маршрута в Вардё".