Новгородцы отметят юбилей единственной в РФ усадьбы-музея Суворова
25 октября 2012 года

Новгородцы в четверг отметят 70-летие единственной сохранившейся в России усадьбы-музея знаменитого полководца Александра Суворова, сообщил представитель Новгородского госмузея-заповедника (НГМЗ), в структуру которого входит бывшая усадьба генералиссимуса.

Село Кончанское, переименованное в Кончанско-Суворовское в 1950 году, в XVIII-XIX веках входило в родовое имение Суворовых. Полководец бывал здесь в 1784 и 1786 годах, после чего в 1797-1799 годах находился в Кончанском в ссылке.

В сто пятидесятую годовщину взятия российскими войсками Измаила в селе был установлен памятник великому полководцу.

В октябре 1942 года здесь был открыт музей его имени, в который в настоящий момент входят зимний и летний помещичьи дома, парк, диорама "Альпийский поход", открытая в 1975 году, и церковь, построенная на средства Суворова.

В течение нескольких последних лет в Кончанско-Суворовском проводится межрайонный военно-исторический молодежный фестиваль "Русская сила", посвященный памяти полководца.

"В четверг в Кончанско-Суворовском состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных годовщине музея", - сказал собеседник.

Участниками Суворовских чтений станут сотрудники Эрмитажа и НГМЗ, местные краеведы и школьники. Они возложат к памятнику Суворову венки и цветы.