Первым важным стартом для гимнасток-участниц ОИ станет чемпионат России
28 октября 2012 года

Первым серьезным стартом в следующем году для участниц Олимпийских игр станет мартовский чемпионат России, на котором пройдет отбор к чемпионату Европы, заявила агентству "Р-Спорт" государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

Россиянки на Играх-2012 в Лондоне завоевали одну золотую медаль (Алия Мустафина, брусья), две серебряные (командное первенство, Виктория Комова, многоборье) и три бронзы (Мустафина, многоборье, вольные упражнения; Мария Пасека, опорный прыжок). Чемпионат Европы-2013 пройдет в апреле в Москве.

"Первым важным стартом в новом сезоне будет мартовский чемпионат России, который станет отборочным к личному чемпионату Европы, который в апреле пройдет в Москве, - сказала Родионенко. - Нашу страну на чемпионате Европы будут представлять четыре девушки. А потом у нас будет очень серьезный турнир в июле - Универсиада в Казани, которую, надеюсь, мы сможем выиграть. А в сентябре состоится личный чемпионат мира".

Специалист отметила, что программы лидеров сборной "будут меняться, но не на сто процентов".

"В частности, скорректируем программу Алии Мустафиной в вольных упражнениях - сейчас мы подобрали другую музыку, - добавила собеседница агентства. - Обязательно будет меняться программа и у Виктории Комовой".

Родионенко отметила, что вскоре после Олимпиады состоялся просмотр "девушек, которые могут составить конкуренцию основному составу сборной".

"К сожалению, у нас есть небольшой провал - к основному составу добавляются только две девушки, которые на будущий год по возрасту имеют право выступать на взрослом помосте, - продолжила государственный тренер. - Это Женя Шелгунова и Маша Харенкова, девушки 1997 года рождения, они уже хорошо зарекомендовали себя на молодежных первенствах. Лучше бы, если бы таких гимнасток было больше".

"Сейчас мы немного форсируем события - организовали пять, до 25 декабря, десятидневных сборов, на которых просмотрим всех девушек, занимающихся гимнастикой в России и которых, возможно, мы раньше не увидели, - продолжила Родионенко. - Мы должны охватить всех девушек 1997-2000 годов рождения, из самых дальних уголков страны, чтобы никого не упустить".