Певец Крестов в суде признал вину в изнасиловании несовершеннолетней
3 октября 2012 года

Игорь Кондратьев (он же фрик-певец Константин Крестов) в среду в Химкинском городском суде признал вину в изнасиловании несовершеннолетней девушки, сообщила РАПСИ адвокат потерпевшей Оксана Михалкина.

"Вину он признал полностью. Стоял на коленях, веером, как карты, держал в руках иконы и просил прощения", - сказала она.

Кроме того, суд допросил потерпевшую, которая несколько раз плакала, рассказывая о преступлении.

"Кондратьев задавал ей очень много вопросов, связанных с развратными действиями, в которых он обвиняется. У меня сложилось впечатление, что он извращенец, который от этих разговоров получал удовольствие", - отметила адвокат. Она добавила, что певец, в частности, просил потерпевшую описать его физиологические особенности, но суд отклонил эти вопросы.

Обвиняемый также заявил на заседании, что подвергается насилию в камере и якобы ему сломали позвоночник. Однако передвигается он самостоятельно и отказался от медицинской помощи.

Следующее заседание по делу назначено на 18 октября. В этот день планируется допрос свидетелей.

Подсудимый 10 августа был признан Химкинским судом виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима.

С учетом жалобы потерпевшей стороны и протеста прокуратуры, посчитавших приговор слишком мягким, судебная коллегия Мособлсуда 4 сентября вернула дело Кондратьева на пересмотр.

Как сообщила ранее Михалкина на пресс-конференции в , приговором Химкинского городского суда Московской области оказались недовольны как обвинение, так и потерпевшие - они настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева.

По информации адвоката, Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления, как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. Все свои преступления он совершал весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, в 2002, и в 2006 году, сказала Михалкина.

По мнению представителей потерпевших, по итогам расследования и рассмотрения дела необходимо провести проверку во всех структурах - в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН. Такого же мнения придерживается Общественная палата РФ, которая обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева.