Радиоведущая Раиса Шабанова доказала, что рок не только для молодых - лидер группы "Пилот"
26 октября 2012 года

Радиоведущая Раиса Шабанова (Раиса Ивановна), которая вела программы на радио Ultra и "Наше Радио", а 25 октября скончалась на 74-м году жизни, смогла доказать многим людям, что рок-музыка не только для молодых, считает лидер рок-группы "Пилот" Илья Черт.

"Раиса Ивановна до последнего момента не утеряла жизненного задора. Она послужила мостом между поколениями, показав большому количеству слушателей, что рок-музыка не только для молодых людей, а для людей совершенно разных поколений. Это большое дело, и я очень надеюсь, что оно будет продолжаться", - сказал музыкант.

Лидер панк-группы "Тараканы!" Дмитрий Спирин отметил, что для Шабановой работа с рок- и панк-музыкой все же была лишь частью профессии.

"Для нее работа с этой музыкой была всего лишь профессией. Это Миша Козырев придумал такую фишку - позвать диктора с советской закалкой на радиостанцию, которая преимущественно играет западную альтернативную музыку... Не думаю, что она дико рубилась по Мэрлину Мэнсону или Rage Against the Machine, которые тогда были популярны. Она делала свою работу - она же профи. Хотя, конечно, через какое-то время она стала этим всем интересоваться, впитала в себя многие вещи, дорогие молодежи", - сказал он .

По словам музыканта, Шабанова была открытым и веселым человеком.

"Она была человеком старой закалки - настоящий профессионал, интеллигентная и искренняя... У нее много чему можно было поучиться как в человеческом, так и в профессиональном смысле", - считает Спирин.

С 2000 до 2008 годы Шабанова вела программу Show Time радио Ultra, а с 2005 по 2009 годы - еженедельный хит-парад "Чартова Дюжина" на "Нашем Радио". Кроме радиопередач, Шабанова вела и концертные программы, как, например, первый московский концерт Мэрилина Мэнсона в спорткомплексе "Олимпийский" в 2001 году.