Россиянин Петренко стал лауреатом известной немецкой музыкальной премии ECHO Klassik
14 октября 2012 года

Лауреатом известной немецкой премии в области классической музыки ECHO Klassik в номинации "Молодые исполнители" стал российский дирижер Василий Петренко, сообщает в воскресенье оргкомитет мероприятия.

Вручение призов и гала-концерт победителей состоится в воскресенье в концертном зале на Жандарменмаркт в центре Берлина.

"Это большой успех для меня, и я очень рад. Это прекрасная возможность для меня выступить сегодня в Берлине на одной сцене с замечательными музыкантами", - сказал Петренко радиостанции Klassik Radio незадолго до вручения премии. Он говорил на немецком, сообщив, что учил его еще в школе.

В общей сложности жюри в этом году наградит 62 лауреата в более чем 20 номинациях - певцов, исполнителей, дирижеров и оркестры.

Певицей года жюри ECHO выбрало известную американскую оперную певицу, обладательницу сопрано Рене Флеминг. Певцом года стал солист Венской оперы Клаус Флориан Фогт, музыкантом года - британка Элисон Болсом.

Дирижером года стал итальянец Риккардо Шайи, пианисткой года - музыкант из Грузии Катя Буниатишвили. Спутник жизни певицы Анны Нетребко, баритон Эрвин Шротт получит премию за свой альбом под названием Rojotango. Скрипача Дэвида Гаррета ECHO Klassik отметит как наиболее коммерчески успешного классического музыканта, дирижера Даниэля Баренбойма наградят за его творчество в целом, а балетмейстера из Гамбурга Джона Ноймайера и композитора Леру Ауэрбах - за DVD-диск балета "Русалочка".

Премию ECHO вручает Немецкая академия звукозаписи с 1994 года. В жюри входят, согласно информации оргкомитета, музыканты, независимые эксперты отрасли и члены музыкальной редакции телеканала ZDF.