Съезд Всемирного армянского конгресса пройдет в Ереване
15 октября 2012 года

Второй съезд Всемирного армянского конгресса (ВАК) пройдет в понедельник в Армении.

Как сообщил ранее журналистам председатель Союза армян России (САР) и председатель ВАК Ара Абрамян, в съезде примет участие более 156-ти делегатов из разных стран.

Первый съезд Всемирного Армянского Конгресса (ВАК) прошел в октябре 2003 года в Москве.

Абрамян проинформировал, что на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности конгресса за прошедшие девять лет, обсуждены его дальнейшие планы, а также рассмотрены вопросы более тесного сплочения армян, живущих за пределами республики.

По его словам, особое место в ходе съезда будет уделено сотрудничеству армянских предпринимателей и действующих за рубежом армянских организаций с коллегами из Армении и с государственными структурами, в частности с министерством диаспоры.

Абрамян упомянул и о других мероприятиях, организованных по инициативе союза армян России в Ереване и различных областях республики, в том числе, о Втором республиканском фестивале русской песни "Песня - мост дружбы", который проходит в Армении с 1-го сентября по 31 декабря, открытии компьютерных классов в различных школах республики, а также о проведении круглых столов и различных конкурсов.

В числе других инициатив союза Абрамян упомянул об издании трехтомника о геноциде армян 1915 года в Османской империи и двухтомника о Нагорном Карабахе, в котором представлены документальные материалы по истории Карабаха.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 9 миллионов человек. Самые крупные армянские общины находятся в России, где проживает по официальным данным порядка 2,5 миллиона армян, в США (1,5 миллиона человек), Франции (700 тысяч армян), Грузии (460 тысяч человек), Иране (180 тысяч армян).

Всемирный армянский конгресс (ВАК) создан в октябре 2003 года в качестве Союза армянских общественных объединений и имеет международный статус. ВАК имеет своей целью укрепление связей между Арменией и диаспорой, содействие экономическому развитию Армении и мирному урегулированию карабахского противостояния, а также в деле международного признания геноцида армян.