"Тайм-Аут" отпразднует 25-летие в "мотологический Новый год" в Москве
19 октября 2012 года

Ансамбль мотологической музыки "Тайм-Аут" совместит празднование 25-летия творческой деятельности и свой традиционный "мотологический Новый год" во время концерта в Москве на сцене клуба Live Music Hall в субботу, сообщил лидер группы Александр Минаев, более известный как Акакий Назарыч Зирнбирнштейн.

Как говорится на официальном сайте коллектива, мотология - это наука об абсолютном кайфе, а "мотологический Новый год" (МНГ) отмечают два раза в год - в июне в узком семейном кругу и осенью на большом концерте "Тайм-Аута". Юбилейный концерт, посвященный 25-летию группы, был запланирован на 24 марта, но его перенесли на осень из-за того, что заболели гитарист Сергей Степанов и клавишник Роман Мухачев.

"У нас получилось совмещенное мероприятие - 25-летие попало на наш традиционный "мотологический Новый год", поэтому праздник будет проходить по усиленной программе. Мы приготовили и музыкальные сюрпризы, и визуальные", - рассказал Минаев.

По словам музыканта, одним из таких сюрпризов станет символ МНГ - гигантская рыба, которая будет "летать" над партером. А в программу, как сообщил лидер коллектива, войдут как новые песни, так и старые хиты.

"Люди, которые посещают не каждый наш концерт, будут приятно удивлены новым звучанием и новыми работами. Также мы подготовили кое-что из старых и уже хорошо забытых наших вещей, но их очень много, поэтому мы не будем играть их полноценно, а представим в виде попурри. К этой затее мы привлекли даже бэк-вокалисток. Получается очень неплохо", - поделился музыкант.

Также он пообещал на предстоящем концерте совершенно новую песню, которую группа еще ни разу не исполняла на публике. Однако, Минаев отметил, что к юбилею "Тайм-Аут" не планирует выпускать специальных изданий или, тем более, новый альбом.

"Единственное, что мы поняли за свой долгий творческий путь - то, что приурочивать выход пластинки к определенной дате бесполезно. Сначала ты идеей загораешься, потом понимаешь, что сроки поджимают, а многое еще нужно доделать - на этом моменте творчество заканчивается, сменяясь мышиной возней", - сказал музыкант.

Тем не менее, работа над новой пластинкой, по его словам, идет полным ходом: "Сейчас мы набираем материал, уже есть если не костяк альбома, то добротное зерно, брошенное на почву мотологии. Но когда выйдет альбом, я не знаю. Как получится, так и получится".

Перед юбилейным концертом все желающие смогут пообщаться с участниками группы в неформальной обстановке и поздравить с юбилеем. Как признался Минаев, ансамбль даже специально заказал "Газель" для подарков: "Нам и на Новый год их всегда несут, а тут еще и день рождения, так что подарков будет больше - после концерта будем все это делить на базе".

Группа "Тайм-Аут", образованная Александром Минаевым и Павлом Молчановым в 1987 году, является родоначальницей изобретенного ими культа мотологии - науки об абсолютном кайфе, а вместе с ней и авторами целого цикла мотологической прозы, стихов, песен и шуток. На счету "Тайм-Аута" 13 альбомов, среди которых семь студийных, а также сборники и концертники.