Юрий Башмет открыл свою музыкальную академию во Львове
2 октября 2012 года

Маэстро Юрий Башмет открыл торжественный концерт, посвященный старту IV Молодежной музыкальной академии стран СНГ, в рамках которой студенты высших учебных музыкальных заведений со всего постсоветского пространства съехались на неделю во Львов для занятий с известными музыкантами-педагогами.

Академия, артистическим директором которой является Башмет, впервые проходит во Львове с 1 по 8 октября.

Башмет вышел на сцену забитого до отказа Большого зала Львовской национальной музыкальной академии имени Н.В. Лысенка с приветственным словом, признавшись в любви к Львову и поблагодарив педагогов и студентов за интерес, проявленный к его проекту.

Продолжился вечер выступлением педагогов Львовской национальной музыкальной академии.

Чуть раньше в этом же зале при полном аншлаге маэстро провел творческую встречу со студентами своей и Львовской академий, где рассказал, что его музыкальная академия уже трижды проводилась в Минске, однако теперь он решил перевезти ее в свой родной город.

"Нас прекрасно поддерживали в Минске, но я подумал, что есть же привязанности по душе, и почему бы академии не уехать в мой родной город. И вот сегодня мы открываем академию здесь. Так что из гастролирующей субстанции наша академия, думаю, получит во Львове постоянную прописку. Здесь есть все - это самый красивый город, вобравший в себя колоссальные традиции четырех империй", - рассказал маэстро.

Башмет объяснил почему выбор пал именно на Львов.

"В этом городе мои корни, мне нужно приходить на кладбище к маме и папе, я выпил во Львове первый бокал вина, поцеловался с девушкой, услышал The Beatles на хорошей аппаратуре, первые деньги заработал - это ценности жизни. Каждый мой приезд во Львов для меня был невероятным испытанием", - отметил маэстро.

В этом году в академии Башмета принимают участие 42 студента от 17 до 25 лет из 11 стран.

Маэстро отметил, что академия нужна Львову по нескольким причинам.

"Я понимаю, что здесь прекрасно преподают, что традиции сохраняются, но все-таки у нас всегда есть о чем поспорить, поэтому к тому, чему учит местный учитель, мы можем прибавить некий мировой опыт. И именно в академии мы будем обмениваться опытом и с коллегами, и с молодыми музыкантами. А главное для молодого обучающегося исполнителя - это поставить вопрос. Если он способен, то он будет искать ответ и творчески развиваться - вот вся моя простая теория",- уверен музыкант.

Он также провел небольшой мастер-класс для нескольких студентов, среди них оказался и юный скрипач Василий Зациха, сыгравший перед маэстро Второй каприз Паганини. Башмет пошутил, что перешел на альт, чтобы "не тратить свою жизнь на эти капризы во время обучения игры на скрипке", дал начинающему музыканту сколько советов и отправил его учиться дальше.

Как признался после мастер-класса юный скрипач, за несколько минут общения с Башметом он узнал больше, чем за месяцы репетиций.

"Маэстро как всегда говорит гениальные вещи. Это музыкант и человек с большой буквы, он открывает глаза на какие-то вещи, которые оказываются очень простыми и логичными, а потому гениальными. Месяцами мучаешься - мучаешься над чем-нибудь, а тут маэстро скажет тебе два слова и все становится понятно", - поделился студент.

В этом году, помимо Башмета, мастер-классы дадут такие артисты, как пианист Сергей Эдельман, скрипач Александр Тростянский, певица Светлана Нестеренко, альтист Виталий Астахов и другие.

В рамках Академии педагоги и студенты также выступят с концертами. Как отметил Башмет, "было бы здорово как-нибудь в дальнейшем провести гала-концерт с участием студентов Академии прошлых лет".

Академия, созданная в 2009 году, не является постоянно действующей, она открывается на несколько дней в первой половине октября и проходит в форме индивидуальных занятий ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ, мастер-классов, камерного музицирования и совместных концертов.

Предварительный отбор студентов-участников Академии в возрасте от 16 до 30 лет осуществляется на местах - в консерваториях и музыкальных училищах. Окончательный отбор участников происходит уже в Москве. Академия обеспечивает студентам не только обучение, но и дорогу, проживание в гостинице, питание.

С каждым годом растет количество желающих принять участие в Академии. В 2010 году в ней участвовало семь стран, в 2011 - десять. Таким образом, в 2011 году количество студентов из разных уголков пространства СНГ было более 50 человек. При этом, для того, чтобы просто послушать мастер-классы профессоров Академии, съезжались студенты и педагоги из разных городов. В этом году также набралось около полусотни участников.