Жан-Ив Тибоде откроет цикл фортепианных вечеров Московской филармонии
27 октября 2012 года

Французский пианист Жан-Ив Тибоде откроет своим концертом в Москве цикл вечеров "Романтические пианисты современности" на сцене Концертного зала имени Чайковского в субботу, сообщили в пресс-службе Московской филармонии.

"Несколько лет назад он уже выступал в филармонии и был настолько тепло встречен публикой, что мы решили пригласить этого неподражаемого музыканта снова в рамках филармонического цикла", - рассказала представительница пресс-службы.

На предстоящем выступлении Жан-Ив Тибоде исполнит фортепианные циклы Клода Дебюсси - Двенадцать прелюдий (Вторая тетрадь), "Бергамасская сюита", "Эстампы", а также пьесу "Остров радости".

Следом за Тибоде, который выступал в Москве дважды - в 1986 году в зале Музея музыкальной культуры имени Глинки и в 2006 году в Концертном зале имени Чайковского, в рамках концертного сезона 2012-2013 "романтическими пианистами современности" станут также знакомые столичной публике музыканты - британец Питер Донохоу и канадец Марк-Андре Амелин.

Тибоде нередко называют "наследником Равеля". Уже в 11 лет он исполнил соль-мажорный фортепианный концерт композитора (это было первое выступление пианиста с оркестром), а в дальнейшем учился в Парижской консерватории у соратницы и ученицы Равеля Люсетт Декав.

На сегодняшний день он является одним из наиболее востребованных и успешных солистов, которого наперебой приглашают лучшие оркестры мира и престижные фестивали. Помимо сольных выступлений, Тибоде аккомпанирует оперным звездам - Рене Флеминг, Чечилии Бартоли, Ангелике Киршлагер, Дмитрию Хворостовскому, играет джаз, исполняет саундтреки к фильмам, один из которых - "Искупление" 2007 года - был номинирован на "Оскар".

Запись всех фортепианных сочинений Равеля принесла пианисту номинацию на премию "Грэмми", а диск с полным собранием сочинений Сати получил приз Choc de la Musique. Его работы удостоены наград Diapason d'Or, Choc du Mond, Gramophone, Echo, Edison и других. Тибоде - Кавалер Ордена Искусств и литературы Франции (2001), лауреат премии "Пегас" (Сполето, 2002) и премии Les Victoires de la Musique (2007), которую называют "французской Грэмми".

Как истинный француз, Тибоде не чужд современной моде - его концертный гардероб создан знаменитым британским дизайнером Вивьен Вествуд.