Двенадцать жительниц Одинцовского района Подмосковья получили медали "Материнская слава"
28 ноября 2012 года

Медали "Материнская слава Одинцовского района" получили 12 жительниц этого муниципального образования на празднике ко Дню матери, который организовали в Одинцово 27 ноября, сообщили в пресс-службе администрации этого города.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с указом президента РФ от 30 января 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. В этот день воздается должное труду матерей и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Во многих странах мира наряду с Днем матери отмечается и День отца. С 1910 года в Канаде и США он празднуется в третье воскресенье июня.

"Александр Альбертович (Гусев, мэр города Одинцово - ред.) от имени главы района наградил 12 одинцовских мам медалью "Материнская слава Одинцовского района", каждой вручил букет цветов и ценный подарок", - говорится в сообщении.

Одна из награжденных - Мария Блинова из деревни Глазынино - является мамой троих девочек, двое из которых учатся в школе, хорошо успевают по всем предметам, принимают участие в конкурсах различного уровня, имеют призовые места в школе. В настоящее время Блинова находится в декретном отпуске с младшим ребенком, уточнили в пресс-службе.

Другая мама, которая получила медаль, жительница Одинцово Елена Жукова, работает директором Международного образовательного центра. У нее трое детей: два сына и дочь, старший сын закончил школу, а младший - только готовится пойти в первый класс, добавляется в сообщении.

Также медалями были награждены Ирина Нечаева - мать четверых детей, Мария Шаймуратова - имеет троих детей и Оксана Шестакова - также мать троих детей. Несколько матерей, у которых дети стали лауреатами фестивалей, победителями музыкальных конкурсов и спортивных состязаний, получили грамоты и ценные подарки, говорится в материале.

По данным пресс-службы, праздник состоялся в культурно-спортивном центре "Мечта", где собрались более 500 матерей вместе со своими детьми. Их поздравил мэр Одинцово и депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина. Также состоялся концерт с участием детских творческих коллективов и певца Юлиана.